Инструмент для удаления излишков пломбировочного материала

Стоматологические статьи
  • 28 апреля 2009
  • 4079
Терапевтическая стоматология, Реставрация зубов
Технологии

Образование излишков пломбировочного материала при консервативном лечении встречается в практике стоматолога очень часто. Даже контролируя все технические аспекты реставрационных процедур, врач-стоматолог может не заметить появления излишков композита в ходе пломбировки.

К сожалению, наличие излишков композитного материала и цемента, приводящее к вторичному кариесу, заболеваниям десен и даже к изменению прикуса, обнаруживается, зачастую, только во время лечения вызванных им заболеваний. Именно поэтому профилактический осмотр включает в себя проверки как старых, так и новых реставраций для выявления и удаления затвердевших излишков композита.

Одним из лучших на сегодняшний день инструментов, предназначенных для выявления излишков пломбировочного материала, является трехугловой экскаватор. Подводя инструмент под нависающий край затвердевшей пломбировочной массы, врач лезвием экскаватора измеряет размер выступа. Компания LM-instruments выпускает трехугловые экскаваторы с лезвиями трех размеров - 1,0 мм, 1,5 мм, 2,0 мм, отлично подходящими для выявления излишков композита.

Инструменты LM-Excess Removers созданы для удаления излишков затвердевшего композита. Инструменты этой серии позволяют работать на резцах, премолярах и молярах. Одна сторона инструмента предназначена для работы медиальной, другая - на дистальной поверхности зуба. Исключительно прочное плоское шпателеобразное лезвие изготовлено по передовой технологии из специальной стали LM-DuraGrade.

                                         

Excess Remover III разработан для работы на молярах. При работе в этой области рекомендуется захват инструмента ладонью с упором большого пальца на окружающие зубы или десны - в этом случае усилие направлено сразу в нескольких направлениях: вперед и вверх или вперед и вниз. Излишки композитного материала удаляются послойно, процесс полностью контролируется врачом. Приведенная выше техника удаления излишков менее травмоопасна, чем работа бором.

             

Левый снимок: рентгеновский снимок пациента до процедуры удаления излишков композитного материала.

Правый снимок: рентгеновский снимок после удаления излишков композитного материала.

Тонкая рабочая часть инструмента позволяет снимать излишки пломбировочного материала в узких мезжубных промежутках, поддесневой области зуба и вогнутых поверхностях - словом, самых труднодоступных местах. Финишная обработка контактных поверхностей проводится инструментами этой серии так тщательно, что перед полировкой пломбы врачу достаточно сделать несколько движений штрипсом LM-Cello. Также LM Excess Remover может использоваться для удаления излишков материала в зоне фуркации корней на вогнутых поверхностях поддесневой части зуба.

Стволы инструментов Excess Remover II и Excess Remover I менее изогнуты. Эти инструменты предназначены для работы на премолярах и резцах. Врач держит инструмент как ручку, прижимая средний палец к соседним зубам. При этом ассистент стоматолога должен обеспечивать достаточную освещенность рабочего поля и работу слюноотсоса и пылесоса.

                                           

Благодаря особому сплаву и современным способам производства режущие края инструментов долго не тупятся. Если возникает необходимость в заточке, они затачиваются с помощью специальной машинки LM-RondoPlus. Заточка производится прикосновением к точильному камню плоской поверхностью лезвия. Затем необходимо провести инструментом по тестовой палочке LM-FingoStick для снятия облоя. Теперь LM-Excess Remover снова готов к работе.

 

Статья предоставлена компанией «Рауденталл»

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet