Клиническая оценка самотвердеющих пластмасс для временных конструкций

Стоматологические статьи
  • 22 марта 2009
  • 2822
Ортопедическая стоматология
Исследование

В процессе современного ортопедического лечения применяются провизорные материалы с различным механизмом отверждения (самополимеризующиеся, двойного отверждения, светоотверждаемые и т.д.). Помимо высокой эстетичности и механической прочности временные конструкции должны предупреждать смещение опорных зубов, утративших контакт с антагонистами и соседними зубами, защищать их от функциональной перегрузки, сохранять естественный контур десневого края, изолировать отпрепарированные зубы от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. В настоящее время большую популярность среди клиницистов приобрели самотвердеющие бисак-рилатные композиты с системами автоматического замешивания, позволяющие быстро изготовить провизорную конструкцию. Они характеризуются высокими механическими показателями прочности и поверхностной твердости, являются более устойчивыми в условиях полости рта [3, 11]. Материалы на основе бисакриловых смол не содержат ме-тилметакрилата, поэтому подвергнутые финишной обработке коронки и мосты обладают хорошей биосовместимостью. Однако не всегда клиническая практика подтверждает прогнозы, основанные на лабораторных исследованиях [6, 9].

В процессе функционирования в полости рта временные конструкции подвергаются значительным нагрузкам. Прочность при изгибе самотвердеющих пластмасс составляет в среднем 70 МРа, предел усталостной прочности – 30 МРа [1]. Через 1 и 3 недели выдерживания в воде самотвердеющие пластмассы демонстрируют увеличение механических показателей при однократно приложенной нагрузке. В то же время предел усталостной прочности имеет различные тенденции изменения в зависимости от вида материала [2, 7]. Клинической оценкой может служить время функционирования до поломки, возможность восстановления, а также состояние поверхности конструкции. В случае, когда ортопедическое лечение занимает продолжительный период времени, изменение цвета может являться одним из существенных недостатков провизорного материала. В исследованиях in vitro выявлено, что на цветовую стабильность влияет вид материала, состав раствора и время иммерсии [4, 8]. По данным S.A.Yannikakis et al., нахождение в течение 30 дней в растворах, содержащих кофе, приводит к неприемлемым изменениям в цвете композитов как химического, так и светового отверждения [10]. Стоматологические конструкционные материалы могут оказывать негативное воздействие на слизистую оболочку протезного ложа, вызывая гиперемию ткани, изменение контура десневого края и т.д. Таким образом, необходимы клинические исследования, подтверждающие преимущественные свойства различных провизорных материалов.

Целью данной работы явилась клиническая оценка качества временного протезирования самотвердеющими бисакрилатными композитами с системами автоматического замешивания.

Материал и Методы

В клиническом исследовании участвовали 105 пациентов (43 мужчины и 62 женщины) в возрасте от 20 до 79 лет (медиана — 47 лет, средняя арифметическая — 46 лет). Пациентам проводилось ортопедическое лечение металлокерамическими несъемными конструкциями, в объеме от 1 до 15 единиц. Время ношения провизорных протезов составляло в среднем 30 дней, максимальный период пребывания конструкции в полости рта достигал 1,5 месяцев. Для изготовления временных мостов и коронок применялись самотвердеющие бисакрилатные композиты с системами автоматического замешивания: Luxatemp Automix Plus (DMG, Hamburg), Systemp c&b (Ivoclar-Vivadent, Schaan, Liechtenstein), Protemp 3 Garant (3M Espe, Seefeld). Временная фиксация осуществлялась специальным материалом Temp Bond (Kerr). Процесс изготовления мостовидного временного протеза из трех единиц представлен на рис. 1.

Рис. 1. Этапы изготовления временной конструкции по предварительному оттиску: а) удаление силикона из области промежуточной части; 6) заполнение оттиска из канюли для автоматического замешивания; в) извлечение заготовки провизорной конструкции после повторного наложения предварительного оттиска; г) финишная обработка и полирование конструкции

Дизайн каждой конструкции и техника препарирования следовали принципу максимального сохранения твердой субстанции зуба Починка сломанных протезов осуществлялась свежей порцией этого же материала.

Для оценки качества временного протезирования учитывались поломки и сколы в конструкциях, воспалительные реакции и изменения контура десны, реакция зубов на холод и при перкуссии. С помощью модифицированных критериев американской стоматологической ассоциации (USPHS-кри-терии) определялось изменение цвета и краевое прилегание протеза (табл. 1). Исходно временные мостовидные протезы и коронки изготавливались цветом А2 или А3. Изменение оттенка оценивалось по цветовому шаблону Chromascop (Ivoclar, Vivadent). Витальность определялась при помощи холодовой пробы, отпрепарированные зубы непосредственно после обработки покрывались препаратами, содержащими глютаральдегид.

Таблица 1
Модифицированные USPHS-критерии для клинической оценки состояния временной конструкции

Исследования проводили непосредственно после постановки временного мостовидного протеза или коронки (базальный уровень),через 1 неделю, 2 недели и 1 месяц функционирования в полости рта. К концу периода исследования отсутствовали сведения у 3–х пациентов (цензурированные наблюдения). Для статистической обработки данных использовался анализ выживаемости [5], критерий Мак–Немара, точный критерий Фишера. Влияние пола на выживаемость временных конструкций оценивалось с помощью лог–рангового критерия, влияние возраста — регрессионным анализом Кокса.


 

Результаты и обсуждение

Цветовая стабильность временных мос-товидных протезов и коронок из представленных самотвердеющих пластмасс характеризовалась уровнем “отлично” и “хорошо” на протяжении всего периода наблюдения (табл. 2). Более выраженная тенденция к изменению цвета проявилась у конструкций, изготовленных из Systemp. Через месяц нахождения временных протезов в полости рта ухудшение цвета наблюдалось у 17 из 32 пациентов, на 24% превышая этот показатель для изделий из Luxatemp (р<0,05).

Таблица 2
Оценка состояния временных конструкций из самотвердеющих пластмасс по модифицированным USPHS критериям (%)

Краевое прилегание временных мосто-видных протезов и коронок из Luxatemp и Protemp находилось на высоком уровне, через месяц наблюдения только у одного пациента (3%) наблюдалось неплотное прилегание на всем протяжении краев коронки и подвижность конструкции. Как и в случае цветовой стабильности, краевое прилегание для изделий из Systemp имеет динамику изменения в худшую сторону. Через месяц функционирования этот показатель на 30% (р=0,017) ниже по сравнению с конструкциями, выполненными из Luxatemp.

Целостность поверхности временных мостовидных протезов и коронок из самотвердеющих пластмасс менее подвержена внешним механическим воздействиям, чем конструкции из других провизорных материалов [9]. Первые сколы у конструкций из Luxatemp и Protemp появились через 2 недели функционирования, через месяц тенденции изменения этого критерия не отличаются (табл. 2). Нарушение поверхности протезов, изготовленных из Systemp, наблюдается во все исследуемые периоды времени (рис. 2). Через месяц их количество увеличивается на 33–36% (р=0,006) по сравнению с конструкциями из других пластмасс.

Рис. 2. Динамика появления сколов у временных конструкций из самотвердеющих пластмасс

Одиночные коронки из исследуемых материалов выдерживают все время функционирования без разрушения. Поломка временных протезов из Luxatemp наблюдалась только у двух пациентов через 2 недели нахождения в полости рта (рис. 3). Починка этим же материалом продлила срок службы конструкций до 1 месяца. За весь период наблюдения поломки протезов, изготовленных из Protemp, произошли у 8 пациентов, из Systemp — у 11 пациентов. Линии излома проходят, как правило, в области коронок опорных зубов. В промежуточной части поломок не наблюдалось. Кумулятивный коэффициент выживания через месяц наблюдения составил: для Luxatemp — 94% (95% ДИ: 81–99%), Protemp — 77% (95% ДИ: 60–88%), Systemp — 67% (95% ДИ: 48–79 %). Наличие поломки не зависит от пола или возраста пациента (p>0,05).

                     

 Рис. 3. Графики Каплана-Мейера для временных конструкций из самотвердеющих материалов

Со стороны окружающих тканей наименьшее количество воспалительных реакций отмечено при протезировании Protemp. Через месяц у 5 пациентов (14%) отмечалась незначительная отечность десны.

Таблица 3
Клиническая оценка состояния поверхности временных конструкций и окружающих тканей (%)

В этот же период количество осложнений на конструкции из Systemp возросло на 39% (p=0,0015) по сравнению с конструкциями из Protemp. Реакция зубов на раздражение отмечена только у одного пациента при протезировании Luxatemp.

Таким образом, исследованные самотвердеющие пластмассы являются высококачественными материалами, отличающимися хорошей биотолерантностью, практически не вызывающими осложнений как со стороны контактирующих мягких тканей, так и твердых тканей зуба. Luxatemp Automix Plus выявил наибольшие преимущества по сравнению с другими материалами как для изготовления одиночных, так и протяжен ных конструкций. Для избежания поломок и воспалительных реакций желательно ограничить срок функционирования временной конструкции одним месяцем.

Статья предоставлена компанией "Валлекс М"

 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet