Клинический опыт применения систем домашнего отбеливания Opalescence Treswhite™ Supreme на основе 10% и 15% перекиси водорода

  • 1 июля 2014
  • 5904
Терапевтическая стоматология, Отбеливание зубов
Обзор, Теория
А.В. Акулович, к.м.н.,
доцент кафедры терапевтической стоматологии
СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова,
член Society for Color and Appearance in Dentistry,
руководитель «Общества по изучению цвета в стоматологии»

 

Традиционно техники отбеливания зубов подразделяются на кабинетные, выполняемые непосредственно врачом-стоматологом и домашние, которые пациент делает себе самостоятельно. По данным исследования на предмет распространенности разных видов отбеливания зубов в крупных клиниках городов – «миллионников» Российской Федерации, домашнее отбеливание сегодня предлагают около 30% клиник [1]. И у этого показателя, несомненно, есть потенциал роста, потому что домашние виды отбеливания должны быть рекомендованы большинству пациентов в схеме поддержания результатов офисного отбеливания и, соответственно, предлагаться с той же частотой, что и кабинетное отбеливание. То же исследование показало наличие офисного отбеливания в арсенале более чем 50% клиник, соответственно домашнего должно быть по логике не меньше. Есть мнение, что это пока что непонимание многими стоматологами оптимальной схемы отбеливания зубов, в которой за проведенным офисным через 2-3 недели пациенту правильно назначить для усиления эффекта домашнее отбеливание, и его же использовать в дальнейшем для поддержания полученных результатов. Наиболее подробно виды и типы устранения дисколоритов представлены в Классификации методов  депигментации Акуловича А.В. и Акулович О.Г. (2008-2012 гг.) [2]:

I. Осветление зубов

1. в клинических условиях:
1.1. Механическое
1.1.1. Абразивные пасты и щетки
1.1.2. Пескоструйные аппараты
1.1.3. Микроабразия
1.2. Ультразвуковое
1.3. Озонирование

2. в домашних условиях:
2.1. Полоски, содержащие перекись водорода
2.2. Гели, лаки
2.3. Блески
2.4. Зубные пасты
2.5. Ополаскиватели

II. Отбеливание зубов

по виду отбеливания:
1.1.В клинических условиях
1.1.1. Аппаратное
1.1.1.1. Фотоотбеливание
1.1.1.1.1. Источниками ультрафиолетового света
1.1.1.1.2. Источниками галогенового света
1.1.1.1.3. «Холодным» / «синим» светом
1.1.1.1.4. Плазменно-дуговые лампы
1.1.1.1.5. Лазерное
1.1.2. Системы химической активации
1.2. В домашних условиях
1.2.1. С индивидуальными каппами
1.2.2. Со стандартными каппами
1.2.3. Действием светоизлучающих диодов (LED)

по активному компоненту отбеливающего геля:
2.1. Содержащие перекись
2.1.1. Водорода
2.1.2. Карбамида
2.2. Не содержащие перекись
2.2.1. Молекулярное «псевдоперекисное» соединение на основе пербората натрия
2.2.2. Содержащие соединения хлора
2.2.3. Патентованные композиции

по области применения:
3.1. Наружное
3.2. Внутрикоронковое
3.2.1. С использованием тепловой активации (термокаталитическое)
3.2.2. Без использования тепловой активации
3.3. Комбинированное

Основным преимуществом домашнего отбеливания является невысокая по сравнению с офисным концентрация используемого перекисного геля, и, соответственно, более щадящее отношение к твердым тканям зубов. С другой стороны, от домашнего отбеливания не стоит ожидать такого эффекта, как от офисного – максимум, на который можно рассчитывать – 2-3 оттенка, кроме того, средняя продолжительность курса домашнего отбеливания составляет сегодня 7-10 дней, а зачастую пациент нуждается в быстром результате.

На мой взгляд, наиболее целесообразно использование домашних методов отбеливания в следующих ситуациях:

1. Для усиления и пролонгирования эффекта, полученного от офисного отбеливания. В данном случае домашнее отбеливание назначается спустя 2-3 недели после офисного. Логика соблюдения именно такого интервала продиктована сроками активного действия перекиси водорода в зубных тканях [3]. Кроме усиления белизны, в данном случае, такой комплексный подход позволит отдалить вероятный скорый возврат цвета.
2. Как самостоятельный вид отбеливания, домашнее целесообразно в следующих основных ситуациях:
- для поддержания результата офисного отбеливания в рекомендованных интервалах (повторять процедуру можно каждые несколько месяцев);
-когда есть необходимость лишь, что называется «освежить улыбку», т.е. цвет зубов пациента в целом устраивает, но есть потребность добавить в нее блеска и яркости;
-в случае неуверенности пациента, сможет ли он выдержать процедуру офисного отбеливания с точки зрения на гиперчувствительность зубов;
-как метод «знакомства» пациента вообще с перекисными соединениями, чтобы узнать его первичную реакцию на подобные материалы, если подобного опыта прежде у него не было.

По форме выпуска препараты для домашнего отбеливания зубов выпускаются либо для использования в индивидуальной каппе, либо уже укомплектованные стандартными каппами.

Классический материал для применения в шприцах с индивидуальной каппой – Opalescence PF (Ultradent, США) на основе 10-15-20% перекиси карбамида (ПК). В зависимости от концентрации ПК в его составе, варьирует и время аппликации: 20% - на 4 часа дневного использования, а 10-15% можно применять на ночь – на 6-8 часов ношения каппы. Индивидуальные каппы есть смысл изготовить в случае регулярного использования тем или иным пациентом систем домашнего отбеливания и/или реминерализующих препаратов. Методику изготовления каппы вакуум-формером UltraVac (Ultradent) читайте в следующих выпусках журнала. Важным моментом для выбора отбеливающих систем является наличие в составе антисенситивных компонентов, компенсирующих повышение чувствительности прямо во время процедуры отбеливания [4]. Во всех материалах для отбеливания зубов линейки Opalescence содержится запатентованная система PF, содержащая два наиболее важных для снятия гиперчувствительности компонента – нитрат калия для нарушения проведения болевого импульса и быстрого устранения болевой реакции (здесь – P = potassium) и фториды для сужения просвета и обтурации открытых дентинных канальцев – до полного устранения гиперчувствительности (здесь – F = fluoride) [5, 6, 7].

Альтернативой материалам в шприцах являются препараты, не требующие изготовления индивидуальных капп, а уже представленные в виде стандартных капп, в структуре которых находится отбеливающий гель. Речь идет о каппах TresWhite. Это комплект из 10 блистеров, каждый из которых содержит в себе две каппы – на верхнюю и нижнюю челюсть. Соответственно такой комплектации и продолжительность курса отбеливания – 10 дней в виде ежедневных аппликаций на 30-60 минут. Активным компонентом TresWhite Supreme является перекись водорода 10%.


 
Препарат выпускается в трех вариантах вкуса – мятный, арбузный, персиковый. Помимо давно уже популярного среди стоматологов TresWhite Supreme, производитель (Ultradent, США) предлагает потребителям TresWhite Ortho – для пациентов, исправляющих прикус с помощью брекет-системы и желающих удалить часто возникающую пигментацию эмали вокруг брекетов. Не так давно на российском рынке появилась новинка из этой серии - TresWhite Supreme 15%.

Клинический случай 1. © Д-р Акулович А.В. 2012 TresWhite Supreme 10%.


 

Клинический случай 2. © Д-р Акулович А.В. 2012 TresWhite Supreme 15%.
 

Список литературы:
1. Акулович А.В., Попова Л.А. Распространенность отбеливания зубов на территории Российской Федерации. Саратовский науч¬но-медицинский журнал. 2011. Т. 7, № 1 (приложение). С. 268-269.
2. Акулович А.В., Манашерова О.Г. Отбеливание зубов: чего мы боимся? Профилактика today, 2008 (8), с. 14-20.
3. Attin T., Hannig С., Wiegand A., Attin R. Effect of bleaching on restorative materials and restorations—a systematic review. Dental Materials 2004;20, 852–861.
4. Browning W.D., Report on low sensitivity whiteners, AADR Abstract №1650, 2006
5. Haywood V.B. A comparison of at-home and in-office bleaching. Dent Today 2000;19(4):44-53
6. Schiff T., Dotson M., Cohen S., DeVizio W., Volpe A. Efficacy of a dentifrice containing potassium nitrate, soluble pyrophosphate, PVM/MA copolymer, and sodium fluoride on dentinal hypersensitivity: A twelveweek clinical study. J Clin Dent 1994;5 (Sp Is):87-92.
7. Banoczy J. Dentine hypersensitivity. General considerations for successful practice management. Int Dent J 2002;52 (Suppl 5): 366.
8. Majeed A., Grobler S.R., Moola M.H., Rossouw R.J., van Kotze T.J. Effect of four different opalescence tooth-whitening products on enamel microhardness. SADJ 2008 Jun;63(5):282-4, 286.
9. Grobler S.R., Majeed A., Moola M.H. Effect of various tooth-whitening products on enamel microhardness. SADJ 2009 Nov;64(10):474-9.

 
Статья предоставлена журналом "STI-Online"

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet