Перекисное окисление липидов при стоматологической имплантации

Стоматологические статьи
  • 3 мая 2009
  • 3597
Имплантология
Исследование

Сегодня внутрикостные имплантаты все чаще внедряются в широкую стоматологическую практику. Разнообразные системы имплантатов стали доступны для повседневной хирургической стоматологии в конце 90-х годов. Имплантаты представляют собой альтернативный метод лечения различных видов адентий.

Однако, несмотря на то что эффективность и перспективность восстановления жевательной функции методом внутрикостной стоматологической имплантации доказана учеными многих стран мира, остаются нерешенными вопросы прогнозирования послеоперационных осложнений, в том числе возможных отторжений имплантатов.

Факторов, вызывающих осложнения после процедур стоматологической имплантации (СИ), по-видимому, немало. Установлено, что для «оссеоинтеграции» имплантатов важны как техника проведения самой операции, так и иммунологическая реактивность организма как в клеточном, так и гуморальном звене, патогенная микрофлора, содержащаяся в зубном налете (идентичная при пародонтите и периимплантите), биомеханические факторы, которым отводится определенная роль при осложнениях, проявляющихся на этапе функционирования супраструктур.

Процессы, ведущие к развитию осложнений стоматологической имплантации, полиэтиологичны и часто имеют схожие патогенетические механизмы. Одним из значимых патогенетических звеньев является нарушение гомеостаза в процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ). Универсальный характер процессов ПОЛ обусловливает их повсеместное распространение во всех живых и активно метаболизирующих системах. Двойственная роль промежуточных продуктов ПОЛ, их способность выступать также в качестве катализаторов аутоокисления создают реальную опасность развертывания свободнорадикальных цепных реакций и, как следствие, полной деструкции мембранных структур, клеток и организмов при доступе кислорода. Лишь наличие факторов противоположного действия — антиоксидантной системы — удерживает процесс ПОЛ на стационарном базальном уровне, не препятствующем нормальной жизнедеятельности. Складывающееся тем самым прооксидантно-антиоксидантное равновесие является важнейшим механизмом гомеостаза.

Исследования подтверждают, что любое сильное повреждение приводит к развитию или торможению реакций ПОЛ. Установлено также, что проведение операции сопровождается закономерной и выраженной активацией перекисного окисления липидов. Поэтому лабораторные данные о ПОЛ и АОЗ могут свидетельствовать также о тяжести и степени патологического процесса.

В современной литературе имеются единичные сообщения о характере свободнорадикальных процессов и АОЗ при стоматологической имплантации.

Мы исследовали состояние ПОЛ и АОЗ при стоматологической имплантации на ранних сроках «оссеоинтеграции» дентального имплантата и совершенствование методов прогнозирования осложнений СИ.

Под нашим наблюдением находился 51 пациент с диагнозом: вторичная частичная или полная адентия. После проведенного клинического и лабораторного обследования мы установили: пациенты не имеют сопутствующей соматической патологии, что подтверждалось также диагнозом медицинских учреждений, направивших к нам больных.

Контрольную группу составили 36 практически здоровых военнослужащих взвода обслуживания 3-го ЦВКГ им. А. А. Вишневского (в возрасте от 18 до 23 лет), проходящих ежегодное диспансерное обследование, не имеющих в анамнезе заболеваний внутренних органов и прошедших санацию полости рта.

В группе обследованных пациентов были проведены операции стоматологической имплантации (СИ) и установлены имплантаты различных систем (системы имплантатов, используемые в работе, представлены в (табл. 1). Мы исследовали показатели систем ПОЛ и АОЗ в ходе подготовки к операции и в послеоперационном периоде.

Всего было установлено 109 имплантатов, из них: системы Конмет — 15 шт., Контраст — 28, MIT — 2, Replace — 11, ЛИКо — 53 шт.

Учитывая специфику проводимых операций, при обследовании больных и в период подготовки к имплантации особое внимание уделяли проявлениям гингивита, воспалительным заболеваниям тканей пародонта: подвижности зубов, кровоточивости десен, зондовой глубине карманов, наличию над- и поддесневых отложений, нарушениям регенерации тканей и т. п.

В целях прогнозирования возможных осложнений в послеоперационном периоде в венозной крови и слизистой оболочке полости рта изучали следующие показатели ПОЛ: содержание малонового диальдегида (МДА), диеновых конъюгатов (ДК), оснований Шиффа (ОШ). Кроме того, проводилось определение индуцированного перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ). Изучались также ферменты АОЗ: супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза (К).

Внутрикостные стоматологические имплантаты (винтовые или цилиндрические) разных систем устанавливались классическим методом операции.

В результате проведенного исследования были выявлены общие закономерности, характеризующие направленность биохимических сдвигов в зависимости от сопутствующей патологии, времени, прошедшего с момента операции, и используемой системы имплантатов.

Согласно результатам исследований, проведенных в группе пациентов без сопутствующей соматической патологии, можно отметить небольшое увеличение на 3-7-е послеоперационные сутки всех показателей ПОЛ, свидетельствующих о незначительной активизации процессов липопероксидации. Необходимо отметить, что перед операцией в данной группе пациентов все показатели не отличались от контрольных значений. В целом в группе пациентов без сопутствующей соматической патологии мы практически не наблюдали осложнений после операций СИ. Рассмотрим данные, полученные при изучении показателей систем ПОЛ и АОЗ у пациентов без осложнений в послеоперационном периоде.

Динамика показателей ПОЛ на примере содержания МДА (в слизистой оболочке полости рта и крови) представлена в табл. 2 и 3.

Эти данные позволяют сделать вполне аргументированный вывод о том, что применение любых систем имплантатов у пациентов без сопутствующей соматической патологии влечет за собой незначительную активизацию процессов ПОЛ в организме, которая, возможно, является физиологической реакцией на стрессовую ситуацию (ожидание операции), а также на операционную травму.

Все эти процессы компенсируются физиологической антиоксидантной системой (ФАС), которая в нормальных условиях ограничивает неферментативное свободнорадикальное окисление (СРО) липидов в организме. Данные, полученные в результате послеоперационного исследования ферментов АОЗ, представлены в табл. 4, 5, 6, 7. Полученные результаты согласуются с общеизвестными данными о том, что изменения метаболического статуса ПОЛ в предоперационном периоде могут влиять на характер послеоперационнного периода.

Таким образом, изменения, происходящие в системах ПОЛ и АОЗ у пациентов без сопутствующей соматической патологии, у которых наблюдались послеоперационные осложнения, характеризовались большей активизацией процессов свободнорадикального окисления. Содержание продуктов ПОЛ было достоверно (Р<0,05) повышено по сравнению с контрольными величинами начиная с первых послеоперационных суток. Увеличение содержания продуктов ПОЛ наблюдалось до 21 суток без тенденции к нормализации до разрешения ситуации. Активность ферментов антиоксидантной защиты с первых по третьи послеоперационные сутки была достоверно повышена, по истечении 7 суток после операции отмечалось достоверное угнетение в активности всех ферментов антиоксидантной защиты. 21-е послеоперационные сутки характеризовались достоверным (P<0,05) и стойким снижением ферментной активности относительно контрольных величин.


Изучив состояние систем ПОЛ и АОЗ при стоматологической имплантации в группе пациентов без сопутствующей соматической патологии, можно сделать предварительные выводы:

- после операций стоматологической имплантации у пациентов без сопутствующей соматической патологии в анамнезе закономерно и незначительно увеличивается активность пероксидации липидов и снижается активность антиоксидантных ферментов (в основном на 3-7-е послеоперационные сутки);
- отмечается обратная корреляционная зависимость между изменениями показателей в системах ПОЛ и АОЗ;
- неосложненное течение послеоперационного периода стоматологической имплантации характеризуется нормализацией показателей ПОЛ и АОЗ к 21-м суткам;
- осложненное послеоперационное течение стоматологической имплантации характеризуется отсутствием нормализации показателей ПОЛ и АОЗ между 7-ми и 21-ми сутками.

Таблица 1. Характеристики систем имплантатов, используемых в ходе исследования

Таблица 2. Показатели МДА (EД/мг) в слизистой оболочке полости рта у пациентов без сопутствующей соматической патологии после операций СИ

Таблица 3. Показатели МДА (нмоль/1 мл эр.) в клетках крови у пациентов без сопутствующей соматической патологии после операций СИ

Таблица 4. Активность СОД (EД на1 мл эр.) в клетках крови у больных с СД II типа в стадии компенсации после операций СИ

Таблица 5. Активность СОД (ЕД/мг) в слизистой оболочке полости рта у больных с СД II типа в стадии компенсации после операций СИ

Таблица 6. Активность К (ЕД на 1 мл эр.) в клетках крови у больных с СД II типа в стадии компенсации после операций СИ

Таблица 7. Активность каталазы (ЕД/мг) в слизистой оболочке полости рта у больных с СД II типа в стадии компенсации после операций СИ

 Статья предоставлена сайтом zubnoydoktor.ru

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet