Слава ортопедам! Часть 2

Стоматологические статьи
  • 15 августа 2011
  • 2537
Ортопедическая стоматология
Обзор
Начало здесь
В благодарность за прекрасную организацию чемпионата Компания VITA подарила кафедре проф.С.Е.Жолудева аппарат для определения цвета зубов.

Вот как высказались финалисты о конкурсе:

Чемпион-2001 , Борис Валерьевич Кузнецов (Челябинск)
- Участие в Федеральном Чемпионате на лучшую работу по ортопедической стоматологии способствовало развитию самокритичности, показало слабые места в моей профессиональной деятельности. Не смотря на высокие оценки Уважаемых членов жюри – появилось огромное желание пересмотреть свои студенческие конспекты и научные работы моих коллег! Этот конкурс как катализатор к обучению и самосовершенствованию, тем более, развитее стоматологии сегодня идет форсированными темпами и надо быть «на волне». Подобные мероприятия очень полезны тем, что позволяют ощутить себя в центре этого процесса. Позволяют встретиться с интересными людьми, достойными соперниками, с людьми науки – на которых хочется равняться!
Данный конкурс явно показал направление развития стоматологии – в сторону цифровых технологий, и, осознав это – появляется возможность динамично развиваться. Моя победа состоялась в том числе и из-за того, что я уже в течении 5 лет работаю с системой CEREC 3. Эта технология позволяет увидеть реабилитацию пациента совсем в другом ключе, позволила предоставить людям увеличенные гарантии на реставрации, и слегка расширить показания для сохранения зубов.
Хочу выразить благодарность организаторам конкурса - была проделана огромная работа! Членам жюри – была ощутима энергия их споров по поводу оценок конкурсантам! Сотрудникам стоматологического факультета и кафедры ортопедической стоматологии УрГМА: Ронь Г.И., Жолудеву С.Е. и всем преподавателям огромная благодарность от меня – бывшего студента этого факультета, там я научился учиться! Кафедре ортопедической стоматологии ЧГМА и моему руководителю Филимоновой О.И. за возможность участвовать в этом конкурсе. Особая благодарность моим родителям за возможность получить медицинское образование, благодаря ним, я состоялся как успешный специалист! Спасибо соперникам, каждый из них был достоин победы!

А вот мнение «серебряного» призера Д.А. Ковалева, г.Нижний Новгород:
-Я бы выделил три составляющих :
1.Конкурс предоставил нам возможность для расширения профессионального мировоззрения. Особая статья-знакомство с новыми стоматологическими технологиями, прямо скажем ощущуние магнетизма по их максимально оперативному внедрению в свою клиническую практику.В тоже время конкурс показал необходимость постоянной самокритики в работе, стремление к дополнительному обучению. 2. Близкое знакомство с коллегами с неординарным подходом в своей работе. Конкурс познакомил с очень интересной профессиональной литературой. 3. Самых высоких похвал заслуживают организаторы. Спасибо и жюри, и спонсорам!

Занявший третье место, москвич В.В.Савельев:
- Чемпионат в Екатеринбурге стал для меня очень ярким, запоминающим и бесконечно полезным событием!
Хотелось бы отметить прекрасную материально-техническую оснащенность кафедры ортопедической стоматологии, руководимой проф. С.Е. Жолудевым, соревноваться в таких условиях было одно удовольствие (думаю ,что учиться тоже).
Организация самого чемпионата проходила на высочайшем уровне : несмотря на наличие огромного количества разнообразных и сложных этапов все было сделано во время, сплоченные в единую команду члены жюри не давали нам расслабиться, в тоже время было сделано все, чтобы участники могли сосредоточиться только на текущих этапах и не думать ни о чем более.
Соревноваться было очень непросто: все участники не только наслышаны о таких современных технологиях, как Т-SCAN, CEREC и др., но и хорошо в них разбираются , что лично у меня вызывало чувство гордости за отечественную стоматологию, учитывая географию и экономику нашего государства.
Чемпионат, на мой взгляд, оказывает очень положительное влияние на дальнейшую практику врача: общение с коллегами, знакомство с членами жюри, возможность работы с уникальными технологиями - все это дает огромный толчок для совершенствования своей практики, что в конечном итоге оборачивается несомненным благом для наших пациентов.
Хотелось бы выразить благодарность всем членам жюри, коллективам кафедр ГОС МГМСУ под руководством проф. И.Ю.Лебеденко и
ортопедической стоматологии УГМА под руководством проф. С.Е Жолудева за прекрасную организацию и гостеприимство.
Спасибо СТАР в лице Садовского В.В. за проведение подобного рода чемпионатов и за возможность принимать в них участие.И конечно хотелось бы поблагодарить своих учителей проф.Перегудова А. Б. и Манина О. И.
Мнение Почетного лауреата конкурса О.С.Борисова (Екатеринбург):
- Участие в конкурсе такого масштаба и уровня – это большая удача и бесценный опыт. Ни для кого не секрет, что для молодого врача подобные мероприятия являются не столько возможностью показать себя, сколько перенять опыт и знания своих старших коллег, с которыми мы успели подружиться, что, несомненно, приятно. Еще на этапах подготовки мне удалось пообщаться и поработать с интересными людьми, узнать некоторые нюансы своей профессии. Огромную благодарность хочется выразить ректорату и деканату стоматологического факультета УГМА за созданные условия для обретения мною любимой профессии, всему коллективу кафедры ортопедической стоматологии, которые поддерживали меня. Отдельно хочу поблагодарить профессора Жолудева С.Е..
Подобные мероприятия всегда стимулируют к самосовершенствованию, позволяют познакомиться с ведущими специалистами страны. Обстановка доброжелательности и высокий профессионализм позволили остаться только самым положительным впечатлениям.
Отдельное спасибо компаниям «Sirona», «SS White», «Аверон», «ВиталЕВВ», «Уралквадромед» за представленные материалы и оборудование. Спасибо всем организаторам данного мероприятия!

Мнение Почетного лауреата конкурса С.В.Кунгурова (Красноярск)
- Я считаю, что проведение данного мероприятия является знаковым событием для Российской стоматологии. Многоэтапность проведения конкурса, сложность заданий и высокий уровень технического оснащения является отличительным критерием, показателем высокого уровня мероприятия. Мне представилась возможность освоить новые технологические разработки. Очень важным считаю, возможность общения с коллегами из других регионов. Оценка своих знаний и возможностей в сравнении с уровнем подготовки соперников – это тот колоссальный опыт, который дает положительный результат в развитии специалиста и специальности в целом! В такой момент считаю своим долгом вспомнить своего первого учителя, проф. Прохоренкова В.И., (мудрый совет учителя бесценен). Неоценимую помощь и поддержку в профессиональном становлении, как врача, так и педагога оказали проф. Алямовский В.В. и д.м.н. Манашев Г.Г. ,которым также огромное спасибо. - Проведение такого мероприятия является сложной и в тоже время почетной миссией для принимающей стороны. Команда под руководством проф. Жолудева С.Е. с успехом решила все сложности организации и проведения конкурса. Энтузиазм и работоспособность коллектива привели к высокому уровню проведения конкурса в г. Екатеринбурге. Всегда на подобных мероприятиях в тени остаются люди ведущие кропотливую, точную работу – члены жюри. Они провели колоссальный труд в справедливом подведении итогов чемпионата. Работа комиссии не прерывалась на перерывы. Динамичное проведение конкурса в первую очередь заслуга работы председателя проф. Лебеденко И.Ю. и директора Чемпионата СтАР Садовского В.В.Итогом работы справедливая и заслуженная оценка знаний и умений конкурсантов. Благодарю также главного врача стоматологической поликлиники Красноярского ГМУ к.м.н. Кан В.В. за помощь в подготовке и моего участия в конкурсе.

Мнение Почетного лауреата конкурса А.М. Салеховой (Казань)
- Участие в подобных конкурсах дает возможность новых знакомств, общения с коллегами из других городов страны, обмена опытом работы как в качестве врача, так и в качестве сотрудника кафедры, получения новых знаний в своей специальности.
Подобные конкурсы являются отличным стимулом для совершенствования мануальных навыков, развития клинического мышления и изучения новых подходов и технологий в лечении и реабилитации пациентов.
Хотелось бы от всей души поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и приведении финала. Восхитила четкая работа каждого из организаторов соревнования и сплоченная работа всего коллектива.
Особую благодарность хотелось бы выразить сотрудникам кафедры ортопедической стоматологии Уральской ГМА за теплый прием, отличную организацию, возможность находиться и работать в стенах кафедры.
Огромное спасибо спонсорам за возможность работать самыми современными материалами и на самом современном оборудовании.
И, конечно, хочется поблагодарить своих учителей, сотрудников кафедры ортопедической стоматологии Казанского ГМУ во главе с заведующей кафедрой Салеевой Г.Т., за оказанное доверие, поддержку, знания и умения!
Следующий финал чемпионата по ортопедической стоматологии среди врачей пройдет во второй половине марта 2012 в г.Ростове-на-Дону.
До новых встреч!
Спецорр. Чемпионата Пивоварова Мария.

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet