Стоматологические статьи
  • 5 мая 2009
  • 5707
Междисциплинарная стоматология, Гнатология
Обзор

Мягкий TMJ-трейнер (суставная шина) разработан для устранения миофасциального болевого синдрома при дисфункции ВНЧС, и может также использоваться для быстрой диагностики. Благодаря запатентованной «крыловидной» форме основания шины создаётся эффект мягкой декомпрессии и релаксации мышц челюстно-лицевой и шейной области. TMJ-трейнер имеет форму идеальной зубной дуги и фиксирует взаиморасположение челюстей по первому классу, корректируя положение нижней челюсти и боковую парафункцию. Трейнер легко адаптируется к индивидуальным особенностям зубочелюстной системы каждого пациента, не вызывая дискомфорта у пациента.

Плотный медицинский силикон, из которого изготовлен трейнер гораздо мягче и прочнее материала шин, производимых вакуумным способом, длительное применение которых приводит к разобщению прикуса.

TMJ-трейнер позволяет:

- Снять излишнюю нагрузку на ВНЧС

- Устранить болевой синдром

- Незамедлительно начать лечение

- Ограничить эффект бруксизма

- Диагностировать состояния, сопровождаемые болями головы и шеи

Причины дисфункции ВНЧС

- нарушения окклюзионных поверхностей зубных рядов

- реверсивное глотание (со смещением нижней челюсти)

- бруксизм

- ротовое дыхание

-снижающийся прикус при патологической стираемости зубов

- острый и хронический стрессы

- перегрузки при занятиях атлетическими видами спорта

По данным последних исследований около 35% населения страдает дисфункцией ВНЧС, но активно ищут лечения всего 20% из них. Переходя от врача к врачу такие пациенты так и не получают помощи...

                               

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) - один из самых активных суставов в организме, задействованный каждую минуту при глотании, в процессе речи и пережевывания пищи. Экстракция одного или нескольких зубов, депульпирование, завышение пломб, а также неудачное протезирование может спровоцировать появление болевого синдрома, называемого синдромом Костена, который возникает, как правило, на 10-й 12-й день после стоматологических манипуляций. Интенсивность болей у таких пациентов обычно увеличивается при жевании, ограничивая подвижность нижней челюсти. Болевая дисфункция ВНЧС проявляется в различного характера болях, как ноющих, так и острых.

Чаще всего болевые ощущения у таких пациентов локализуются в ушных, жевательных, щёчных, височных и лобных областях, иррадиируя в верхнюю и нижнюю челюсть, и даже в зубы, что часто приводит к необоснованным повторным стоматологическим вмешательствам. Боли могут ощущаться пациентом и в самом суставе, сопровождаясь пощелкиванием и затрудненным открыванием рта (интра-капсулярные причины дисфункции) и в окружающих сустав мышцах – при экстра-капсулярных причинах дисфункции. У таких больных нередко наблюдается бруксизм - симптом «сжатых челюстей», периодически возникающий во сне или при стрессе, а также асимметрия плеч и лопаток, выявляемая при проведении ортопедических обследований. Эффективно снять болевой синдром у таких больных удаётся лишь тщательной коррекцией окклюзии, которая обеспечит снятие избыточного напряжения в окружающих ВНЧС мышцах и разгрузит сам сустав.

Статья предоставлена компанией "Валлекс М"

 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet