Бактерии полости рта усугубляют симптомы СРК и колита

  • 11 июля 2014
  • 1352
Пародонтология
Исследование

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Oral Diseases, некоторые штаммы бактерий полости рта усугубляют состояние пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и колитом.

Ранее учёными уже была доказана взаимосвязь пародонтита с повышенным риском развития инфарктов и инсультов, и данная публикация стала последней в ряду исследовательских проектов, подчеркивающих тесную зависимость между состоянием полости рта и другими органами и системами организма.

Синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных расстройств пищеварения и проявляется такими симптомами, как изменения в функционировании кишечника, вздутие живота и желудочные колики. В большинстве случаев причиной является болезненное состояние, употребление определенных продуктов или стресс. Как правило, симптомы СРК проявляются у людей в возрасте 30-40 лет.

Исполнительный директор Британского фонда стоматологического здоровья д-р Найджел Картер говорит, что исследование является еще одним напоминанием о том, насколько важно следить за состоянием зубов и дёсен. Д-р Картер подчёркивает, что данное исследование является последним в длинном ряду проектов, выявивших значимую взаимосвязь между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья, и призывает людей, испытывающих симптомы СРК и колита, тщательнее следить за здоровьем зубов.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet