Даже эксперты не могут прийти к общему мнению, как правильно чистить зубы

  • 13 августа 2014
  • 1497
Профилактика и гигиена
Исследование

Исследователи из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что рекомендации стоматологических ассоциаций и производителей зубных паст о том, как правильно чистить зубы, являются «неприемлемо противоречивыми».

Авторы исследования, опубликованного в журнале British Dental Journal, сравнили методы чистки зубов, рекомендованные стоматологическими ассоциациями десяти стран, производителями зубных паст и зубных щёток, а также в учебниках для студентов стоматологических школ. Они не обнаружили явного соответствия между различными источниками и в связи с этим отмечают «тревожащее» отсутствие согласия между рекомендациями стоматологических ассоциаций и учебной литературой для студентов-стоматологов.

Руководитель исследования, Обри Шейхам, говорит: «Люди должны владеть надёжной информацией о том, как правильно чистить зубы. Если они слышат от стоматологической ассоциации одно, от производителя зубной щётки – другое, а от своего стоматолога - что-то третье, неудивительно, что они не понимают, как чистить зубы».

Наиболее часто рекомендуемый метод предполагает мягкие колебательные движения щётки на небольших участках поверхности зубов, направленные на высвобождение и удаление частичек пищи, зубного налёта и бактерий. Однако не было проведено ни одного крупного исследования, подтверждающего, что этот метод является более эффективным, чем другие методы чистки зубов.

Ведущий автор исследования д-р Джон Уэйнрайт, который также является практикующим стоматологом, говорит: «Широкий спектр рекомендаций, по всей вероятности, обусловлен отсутствием убедительных доказательств того, что один метод точно лучше другого. Я рекомендую своим пациентам при чистке зубов уделять больше внимания участкам, где наиболее вероятно скопление зубного налёта – жевательным поверхностям зубов и линии дёсен – используя мягкие чистящие движения».

Учёные отмечают необходимость проведения дополнительных исследований, призванных определить наиболее эффективный, безопасный и легко запоминаемый пациентами метод чистки зубов.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet