Диагностика рака полости рта позволяет выявить сопутствующие заболевания

Рак полости рта
  • 9 февраля 2018
  • 3811
Междисциплинарная стоматология, Диагностика
Исследование

Исследователи из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене пришли к выводу, что стандартные обследования, используемые при лечении рака полости рта, позволяют выявить два или более серьезных хронических заболевания, что позволяет врачам лучше изучить таких пациентов.

Как правило, при обследованиях, проводящихся на начальных этапах лечения  плоскоклеточного рака ротовой полости (ПКРРП), у пациентов обнаруживаются сопутствующие заболевания. Исследователи отмечают, что врачи должны оценивать ранее недиагностированные состояния, обнаруженные на снимках.

Кроме того, учёные пришли к выводу, что предварительные томографические исследования позволяют облегчить, ускорить и улучшить диагностику пациентов с ПКРРП, что позволяет врачам оценивать состояние данных пациентов более точно и обеспечивать индивидуальный подход и план лечения.

В исследовании приняли участие 178 взрослых пациентов с ПКРРП, которые для определения стадии заболевания прошли такие исследования, как позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ с ФДГ) или контрастная компьютерная томография (КТ с контрастом).

С помощью индекса коморбидности Чарлсона (ИКЧ) используемого до и после определения стадии заболевания, томографические исследования обнаружили множество ранее невыявленных сопутствующих заболеваний и значительное увеличение среднего балла ИКЧ.

Наиболее частой локализацией отдаленных метастазов при ПКРРП было легкое. Большинство сосуществующих раковых заболеваний появлялось в пищеводе, в толстой кишке, а также в органах и тканях дыхательных путей и верхней части пищеварительного тракта.

Наиболее часто встречающимися и впервые выявленными с помощью томографии сопутствующими заболеваниями были эмфиземы легких, патологические процессы в брюшной полости, сосудистые заболевания и вторичная онкология.

Учёные отмечают, что результаты томографии могут только улучшить, но не заменить основные клинические, лабораторные и рентгенологические исследования. Кроме того, оценка коморбидности может быть точной и полной, только если использованы все источники информации.

Тем не менее, ученые считают, что использование таких методов томографических исследований всего тела, как ПЭТ/КТ с ФДГ и КТ с контрастом, является полезным, быстрым и экономически эффективным способом диагностики, предоставляющим важную информацию о сопутствующих заболеваниях.

Исследование “Comorbidity Assessment in Patients with Oral Squamous Cell Carcinoma: Can Imaging Techniques (Fludeoxyglucose Positron-Emission Tomographic Computed Tomography and Contrast-Enhanced Computed tomography) Provide Additional Information?” было опубликовано в журнале Journal of Oral and Maxillofacial Surgery.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet