Китайские учёные разрабатывают вакцину от кариеса

  • 11 октября 2017
  • 3543
Профилактика и гигиена, Профилактическая стоматология
Технологии

Исследователи из Уханьского института вирусологии Китайской академии наук создали гибридный белок (полученный путем объединения нескольких генов, изначально кодировавших отдельные белки), который может стать ключом к разработке вакцины от кариеса. Учёные сообщают, что созданный ими гибридный белок второго поколения обеспечивает высокую эффективность защиты от кариеса, но с меньшими побочными эффектами, чем белки, созданные ранее.

Исследование, поддерживаемое грантами Государственного фонда естественных наук Китая и Немецкого научно-исследовательского общества, является продолжением предыдущей работы по синтезу белка KF-rPAc. Хотя этот белок показал профилактическую и терапевтическую эффективность в борьбе с кариесом, выяснилось, что он обладает побочными эффектами, такими как высокая антигенность и возможные воспалительные реакции, ограничивающие его клиническое применение.

Чтобы решить эту проблему, исследователи создали белок KFD2-rPAc, который, среди прочего, вызывает меньше системных воспалительных реакций в ходе испытаний на животных. Учёные отмечают, что хотя им ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем будет разработана вакцина от кариеса для людей, характеристики KFD2-rPAc делают этот белок перспективным кандидатом для разработки на его основе такой вакцины.

Результаты исследования были опубликованы 11 сентября в журнале Scientific Reports.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

Комментарии

Винокуров Максим Геннадьевич

А как этот белок применять? Колоть в десну? Втирать в зубы? Кушать? Китайцы что-то недоговаривают))