Кокрановский обзор выявил преимущества электрических зубных щёток над мануальными

  • 6 августа 2014
  • 1817
Профилактика и гигиена, Гигиена полости рта
Исследование
зубная щетка, электрическая зубная щетка

Выполнив обзор исследований различных видов зубных щеток, британские учёные выяснили, что электрические зубные щётки более эффективно удаляют зубной налёт, оказывающий серьёзное воздействие на здоровье полости рта. Кроме того они обнаружили, что наибольшей эффективностью отличаются электрические зубные щетки, использующие колебательно-вращательные движения.

В обзор были включены 56 рандомизированных контролируемых исследований, проводившихся с 1964 по 2011 год. В общей сложности участниками этих исследований стали более 5000 детей и взрослых, использовавших мануальные или электрические зубные щетки в течение, по меньшей мере, четырёх недель.

Исследователи выяснили, что электрические зубные щётки лучше, чем мануальные, удаляют зубной налёт и устраняют симптомы гингивита, как при краткосрочном, так и при длительном использовании. Было обнаружено снижение уровня зубного налёта на 21 процент и симптомов гингивита на 11 процентов уже после трёх месяцев использования электрических зубных щеток. Однако учёные отмечают, что долговременные преимущества этого снижения пока остаются неизученными.

Что касается различий в движениях головки щётки, исследователи обнаружили, что колебательно-вращательные движения способствуют более эффективному удалению зубного налёта и симптомов гингивита. Более 50 процентов изученных исследований были посвящены щёткам с колебательно-вращательными движениями.

Обзор был выполнен Кокрановской группой по проблемам здоровья полости рта, одной из 53 групп Кокрановского сотрудничества - международной некоммерческой организации, предоставляющей самую последнюю и точную информацию о проблемах здравоохранения.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet