Нанопокрытие из гидроксиапатита и серебра снижает риск развития периимплантита

  • 29 марта 2017
  • 2347
Имплантология
Технологии

Американская академия дентальной имплантологии (AAID) сообщает, что 15 миллионов американцев носят коронки или мостовидные протезы, в то время как имплантаты установлены трём миллионам жителей США, и их количество ежегодно увеличивается на 500 000 человек. Кроме того, согласно прогнозам, объём американского и европейского рынков дентальных имплантатов к 2022 году достигнет $4,2 миллиардов. Однако, несмотря на столь внушительные цифры, AAID отмечает, что от 5% до 10% всех операций дентальной имплантации терпят неудачу. Новое нанопокрытие, разработанное учёными двух британских университетов, позволит улучшить показатель успешности имплантаций.

Основной причиной неудач в дентальной имплантологии является периимплантит – заболевание, развивающееся в результате формирования патогенной микрофлорой полости рта биопленки на поверхности  имплантатов. Следствием этого является деструктивный воспалительный процесс, который затрагивает мягкие и твёрдые ткани, окружающие имплантат, и приводит к необходимости его удаления.

Британские учёные разработали нанопокрытие для титановых имплантатов, состоящее из серебра, титана и гидроксиапатита. При нанесении на поверхность имплантатов данное покрытие подавляет рост бактерий и уменьшает образование бактериальной биопленки на 97,5%. Нанопокрытие также способствует успешной остеоинтеграции имплантатов и ускоренному заживлению костных тканей.

«Существующие методы обработки дентальных имплантатов бактерицидными веществами с целью предотвращения инфицирования и развития периимплантита включают применение антибактериальных покрытий, содержащих антибиотики или хлоргексидин. Однако такие решения обычно эффективны только в краткосрочной перспективе. Кроме того, ряд исследований свидетельствует о том, что хлоргексидин оказывает токсическое воздействие на клетки человеческого организма, - пишут учёные. - Значение нашего нового исследования заключается в том, что нам удалось нанести двухслойное нанопокрытие из серебра и гидроксиапатита на имплантаты из титановых сплавов, что позволяет избежать этих рисков».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet