Натуральные фруктовые соки не вызывают кариес молочных зубов

  • 8 декабря 2014
  • 2162
Детская стоматология
Исследование
кариес молочных зубов

Широко распространено мнение, что неограниченное потребление кислых напитков, таких как соки, газированные, прохладительные и спортивные напитки, может вызвать кариес - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей. Однако новое исследование, проведённое учёными стоматологической школы Мэрилендского университета в Балтиморе, показало, что употребление 100% натуральных фруктовых соков не связано с развитием кариеса раннего детского возраста.

Проанализировав информацию о здоровье 2290 детей в возрасте от 2 до 5 лет, взятую из базы данных Национальной программы проверки здоровья и питания за 1999 – 2004 годы, исследователи не обнаружили никакой связи между потреблением 100-процентных фруктовых соков и развитием кариеса раннего детского возраста. Поэтому они считают необходимым информировать общественность о безопасном, при ограничении до стакана в день, потреблении соков детьми в возрасте от 1 до 5 лет.

«Наши выводы согласуются с результатами других исследований. Стоматологам следует информировать своих пациентов и общественность о низком риске развития кариеса в результате потребления 100-процентных фруктовых соков», - заключают учёные.

Исследование было опубликовано в декабрьском номере журнала Journal of the American Dental Association.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet