Новое исследование подтвердило взаимосвязь пародонтита и хронической болезни почек

  • 21 мая 2014
  • 1586
Пародонтология
Исследование

Австралийские учёные сравнили состояние здоровья полости рта у 74 пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) и 150 здоровых людей контрольной группы. Исследователи обнаружили, что в группе пациентов с ХБП кариес встречается реже, а пародонтит, напротив, чаще. При этом была выявлена прямая взаимосвязь между стадиями ХБП и степенью тяжести пародонтита.

Кроме того, исследователи выявили значительно более высокую вероятность образования пародонтальных карманов у больных с заболеваниями почек – 70 процентов у пациентов с ХБП, по сравнению с 19 процентами у здоровых людей. Среди больных с пятой (самой тяжёлой) стадией ХБП этот показатель был ещё выше – 79 процентов.

Причиной этой взаимосвязи исследователи считают ослабленность иммунной системы у пациентов с заболеваниями почек. Поскольку в основе пародонтита лежит бактериальная инфекция, люди с ослабленным иммунитетом более предрасположены к развитию этого заболевания. Однако результаты предыдущих исследований свидетельствуют о том, что распространённость кариеса, также являющегося инфекционным заболеванием, у больных ХБП ниже, чем у здоровых людей.

Исследование, подтверждающее взаимосвязь между хронической болезнью почек и пародонтитом, опубликовано в майском номере журнала Special Care in Dentistry.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet