Отмена антибиотиков привела к росту заболеваемости инфекционным эндокардитом

  • 20 ноября 2014
  • 1635
Междисциплинарная стоматология, Фармакология
Исследование

Ученые выявили существенное увеличение числа людей с опасным заболеванием сердца – инфекционным эндокардитом - на фоне значительного сокращения назначений профилактического приёма антибиотиков стоматологическим пациентам.

В 2008 году Национальный институт здравоохранения и усовершенствования клинической медицины Великобритании (NICE) рекомендовал стоматологам отменить назначение антибиотиков перед проведением инвазивных процедур пациентам, подверженным риску развития опасного для жизни инфекционного заболевания сердца - инфекционного эндокардита, причиной которого в 40% случаев являются бактерии ротовой полости.

Международная группа исследователей, в том числе из Университета Шеффилда и Оксфордского университета, обнаружила, что после ввода в действие рекомендаций NICE, количество случаев заболеваемости инфекционным эндокардитом значительно увеличилось – в среднем, на 35 случаев в месяц. Они также выяснили, что количество случаев профилактического назначения антибиотиков снизилось на 89% - с 10 900 до 1 235 рецептов в месяц.

Мартин Торнхилл, ведущий автор исследования из Университета Шеффилда, говорит: «Инфекционный эндокардит является редким, но серьезным инфекционным поражением тканей сердца. Мы надеемся, что полученные нами данные станут поводом для повторной оценки возможных преимуществ профилактического назначения антибиотиков. В то же время, стоматологам следует обращать внимание пациентов на необходимость поддержания высоких стандартов гигиены полости рта. Это позволит сократить количество бактерий в полости рта, которые могут вызвать инфекционный эндокардит, и уменьшить потребность в выполнении инвазивных стоматологических процедур».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet