Родители могут помочь своему ребёнку избежать дентофобии

  • 9 апреля 2015
  • 1872
Детская стоматология
Исследование

Страх перед стоматологом является очень распространённой проблемой во всём мире. Многие люди испытывают сильную тревогу, если возникает необходимость посетить стоматологический кабинет и боятся даже обычных профилактических осмотров, в конечном итоге предпочитая не посещать стоматолога совсем. В результате проведенного недавно опроса подтвердилось, что люди, страдающие дентофобией, передают свои страхи собственным детям, что может серьёзно повлиять на их отношение к стоматологическому лечению в будущем.

В ходе исследования были опрошены 1325 родителей детей до 12 лет и было отмечено, что 47% детей боятся посещения стоматолога так же, как и 48% их родителей.

Оказалось, что мамы чаще испытывают страх перед стоматологом (55%), чем папы (40%). Однако только 19% мам сообщили, что им было сложно убедить своего ребёнка нанести визит к стоматологу, тогда как 37% отцов считают это очень трудной задачей.

Основной причиной, вызывающей дентофобию, оказался страх испытать боль (54%). Среди других причин назывались отсутствие симпатии к стоматологу (17%) и страх перед возможной необходимостью лечения зубов (25%). 

«Детям легко передаётся беспокойство их родителей, когда речь идёт о посещении стоматолога. Если родители демонстрируют свой страх и тревожность, это может снизить уверенность ребёнка и серьёзно повлиять на отношение к лечению зубов в зрелом возрасте», - считает д-р Билл Кон из ассоциации Delta Dental.

Д-р Кон рекомендует родителям накануне визита ребёнка к стоматологу и во время стоматологического осмотра сохранять спокойствие и положительный настрой. Кроме того, стоматологические осмотры должны начинаться с момента появления у малыша первого зуба и стать для ребёнка привычными с раннего детства.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet