Рвотные позывы во время стоматологического лечения связаны с дентофобией

  • 14 мая 2014
  • 1651
Междисциплинарная стоматология
Исследование
дентофобия

Рвотные позывы являются широко распространенной проблемой в стоматологической практике. Однако до последнего времени было немного известно о том, что же служит причиной проявления этого неприятного рефлекса во время лечения зубов. Проведённое недавно исследование показало, что рвотные позывы могут быть связаны со страхом перед стоматологом и страхом боли.

В ходе исследования учёные из Университета Западной Вирджинии пригласили 487 пациентов из зала ожидания стоматологической клиники ответить на вопросы анкеты относительно рвотного рефлекса.

Почти 50 процентов участников исследования сообщили, что испытывали рвотные позывы во время посещения стоматолога, по меньшей мере, один раз, а 7,5 процентов отметили, что испытывают это всегда или почти всегда. Исследователи обнаружили, что у пациентов с более частыми позывами к рвоте также отмечался более высокий уровень страха перед стоматологическим лечением и болью, а также больше негативных убеждений о стоматологах и стоматологическом лечении.

Авторы рекомендуют стоматологам оценивать предрасположенность пациентов к рвотным позывам, поскольку это может стать препятствием для лечения. Клиницистам также следует обращать внимание на уровень тревоги пациентов, часто испытывающих позывы к рвоте во время стоматологического лечения, с целью уменьшения частоты или интенсивности приступов, а также использовать методы лечения, более комфортные для пациентов.

Исследование было опубликовано в майском номере журнала Американской стоматологической ассоциации (JADA).

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet