Стоит ли давать детям фруктовые соки?

  • 16 марта 2015
  • 2062
Детская стоматология
Рекомендации и руководства

Пытаясь снизить распространённость кариеса молочных зубов, британские стоматологи выступили с предупреждением относительно высокого содержания сахара в фруктовых соках.

В прошлом году более 1 200 британских малышей были госпитализированы с целью лечения зубов, и одной из основных причин столь серьёзного состояния полости рта являлось употребление сладких напитков из бутылочек. Многие родители искренне полагают, что фруктовые соки, которые они дают своим детям, являются здоровой и безопасной альтернативой газированным напиткам и сладким нектарам. Однако соки и фруктовые коктейли отличаются повышенным содержанием кислот и часто производятся с добавлением сахара. Употребление таких напитков из бутылочек также усугубляет ситуацию, поскольку приводит к прямому контакту жидкости с зубами. Исследования показывают, что в стакане яблочного сока может содержаться до 7 чайных ложек сахара, то есть столько же, сколько в стакане колы.

Профессор Дамьен Уолмсли, научный советник Британской стоматологической ассоциации, говорит, что рацион питания играет ключевую роль в профилактике заболеваний полости рта и, к сожалению, в большинстве случаев причиной кариеса молочных зубов является потребление сладких продуктов и напитков. Использование вместо чашек бутылочек для питья оказывает более разрушительное воздействие на зубы, так как малыши потягивают напиток в течение всей ночи. В результате, зубы находятся в постоянном контакте со сладкой жидкостью, что способствует кислотной эрозии эмали. 

Профессор Уолмсли призывает родителей приучать детей с самого раннего возраста пользоваться кружками вместо бутылочек и не советует укладывать их спать с соками и напитками, содержащими сахар.

Д-р Ева Розвадовска, представляющая Британский фонд стоматологического здоровья, подчеркивает, что в настоящее время кариес молочных зубов является серьёзной проблемой здравоохранения. Ей приходилось принимать 2-3-летних детей, которым из-за запущенного кариеса было необходимо удалять до 20 зубов. Кроме того, д-р Розвадовска отмечает, что родители не спешат приводить детей к стоматологу и часто пропускают рекомендуемые профилактические осмотры.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet