Стоматологическая помощь снижает риск респираторных инфекций у пациентов ОРИТ

  • 29 октября 2014
  • 1954
Профилактика и гигиена, Профилактическая стоматология, Гигиена полости рта
Исследование

Часто возбудителями внутрибольничных инфекций являются бактерии полости рта, которые, мигрируя в лёгкие, вызывают серьезные респираторные инфекции. Авторы исследования, опубликованного в ноябрьском номере журнала Infection Control and Hospital Epidemiology, пришли к выводу, что профессиональная стоматологическая помощь может значительно снизить риск развития инфекций нижних дыхательных путей, особенно у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Для того чтобы выяснить, способно ли стоматологическое лечение нормализовать бактериальный фон ротовой полости и, тем самым, предотвратить развитие инфекций нижних дыхательных путей среди тяжелобольных пациентов, исследователи из университета Сан-Паулу проанализировали данные 294 взрослых пациентов, которые провели в отделении общей реанимации, по меньшей мере, 48 часов.

В дополнение к обычной гигиене полости рта, половина принимавших участие в исследовании пациентов четыре-пять раз в неделю получали расширенное стоматологическое обслуживание, осуществляемое врачом-стоматологом. Расширенное стоматологическое обслуживание включало чистку зубов щёткой, чистку языка, удаление зубного налёта, атравматичное восстановительное лечение кариеса и удаление зубов. Пациентам контрольной группы выполнялась профилактическая гигиена полости рта, заключавшаяся в использовании хлоргексидина в качестве ополаскивателя для полости рта. 

Исследователи пришли к выводу, что стоматологическое лечение является безопасным и эффективным методом профилактики инфекций нижних дыхательных путей. Они выяснили, что помощь стоматолога помогла предотвратить 56 процентов вспышек инфекции в экспериментальной группе. Кроме того, количество смертельных случаев, вызванных такими инфекциями, было на 38,1% меньше в экспериментальной группе, чем в контрольной (3,9% по сравнению с 6,3%).

Как правило, уход за полостью рта пациентов ОРИТ во всем мире осуществляется сестринским персоналом. Однако они не имеют надлежащей подготовки или юридических полномочий для лечения кариеса, удаления зубного налёта, дренирования абсцессов внутриротовым доступом или удаления зубов, отмечают исследователи.

«Данное исследование свидетельствует о том, что еженедельное участие стоматолога в уходе за пациентами отделений интенсивной терапии может улучшить исходы для их здоровья и жизни», - пишет в заключении ведущий автор исследования доктор Фернандо Беллисимо-Родригес.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet