Влияние рациона питания на здоровье полости рта

  • 23 июля 2014
  • 2105
Профилактика и гигиена
Опрос

Проведённый недавно опрос показал, что 73 процента британцев не придают значения тому, какое влияние их рацион питания может оказывать на здоровье полости рта.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что мужчины реже женщин придерживаются принципов здорового питания, а 32 процента опрошенных просто не знают о проблемах, к которым может привести потребление сладких продуктов и напитков.

Исполнительный директор Британского фонда стоматологического здоровья д-р Найджел Картер так комментирует результаты опроса: «Большинство из нас знает, что различные продукты питания и напитки влияют на общее состояние здоровья, однако многие до сих пор не понимают, что рацион питания играет ключевую роль и в поддержании здоровья полости рта. Неправильное питание способствует развитию целого ряда стоматологических проблем, в числе которых кариес, эрозия эмали и неприятный запах изо рта.

Каждый раз, когда человек съедает или выпивает что-нибудь сладкое, его зубы подвергаются кислотной атаке. Ключевую роль в нейтрализации кислот в полости рта играет слюна, однако, этот процесс может занимать около часа. При частом потреблении сладких напитков и продуктов питания, эмаль зубов постоянно находится под воздействием кислот и не имеет возможности восстановиться. Именно поэтому мы рекомендуем как можно реже употреблять сладости.

Частое потребление сладких продуктов и напитков приводит к повреждению эмали зубов, поэтому мы советуем ограничиться тремя плотными приёмами пищи в день вместо семи - десяти перекусов».

Он добавляет: «Если вам всё же приходится перекусывать между приёмами пищи, выбирайте продукты питания и напитки, которые не содержат сахара, такие как сыр, хлебную соломку, сырые овощи или орехи. Лучше всего, особенно детям, употреблять сладости вместе с основным приёмом пищи, а не растягивать удовольствие на несколько часов. Более четверти детей 5-летнего возраста страдают от кариеса, поэтому родителям необходимо ограничивать потребление детьми сладостей. Старайтесь придерживаться следующего режима питания: три основных приёма пищи в день и не более двух перекусов».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet