Взаимодействие бактерий и грибков повышает риск развития рака языка

Рак языка
Тихонов Рудольф Сергеевич
  • 21 декабря 2017
  • 4882
Профилактика и гигиена, Гигиена полости рта
Исследование

Плоскоклеточная карцинома языка, также известная как рак языка - это быстро прогрессирующее заболевание, неблагоприятный прогноз которого, как правило, является следствием позднего обнаружения, которое обычно происходит до начала болей и после появления очагов поражения. Тем не менее, результаты нового исследования американских учёных вселяют надежду на раннюю диагностику этого заболевания и большую выживаемость.

Ученые выяснили, что разнообразие и плотность бактерий, также как и плотность грибков, значительно уменьшается в опухолевой ткани, по сравнению с соответствующими тканями без опухолей. Это повышает вероятность того, что определённые бактерии и грибки в достаточных количествах и, вероятно, при взаимном контакте, могут способствовать развитию рака тела языка. Предыдущие исследования показали, что бактерии могут вызывать рак желудка и прямой кишки.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что можно провести профилактическое обследование у пациентов с высоким риском возникновения рака тела языка - говорит один из ведущих авторов исследования Махмуд А. Ганнум, профессор кафедры дерматологии в Медицинском центре Университета Вестерн Кейс Резерв и Медицинского центра Университетской больницы в Кливленде. - Если образцы, которые мы обнаружили, наблюдаются у людей, у которых еще нет признаков поражения, значит, мы можем начать лечение заранее, повышая вероятность благоприятного исхода».

Рак тела языка характеризуется опухолью, появляющейся в передней части двух третей языка и стремительно разрастающейся, что делает его вторым по распространенности злокачественным новообразованием в полости рта, сообщают исследователи. В то время как вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает около 90% опухолей корня языка, ВПЧ присутствует только в 2,3% случаев рака тела языка. Причина возникновения рака тела языка еще не выявлена, однако ученые считают, что причиной могут быть генетические мутации, при этом употребление табака и недостаточная гигиена полости рта также коррелируют с его развитием.

«Недостаточную гигиену полости рта давно связывают с раком ротовой полости, исходя из  того, что определённую роль в развитии  злокачественных заболеваний могут играть бактериом  и микобиом (сообщество бактерий и грибов)», - говорит соавтор исследования д-р Чарис Энг, профессор и заведующий кафедры генетики и генетических наук в Медицинской школе Университета Кейс Вестерн и директор Института геномной медицины при Кливлендской клинике.

Бактериом все чаще признается играющим важную роль в здоровье, однако микобиом до сих пор был менее изучен и никогда не рассматривался в процессе изучения рака тела языка. В новом исследовании ученые извлекли ДНК из тканей 39 опухолей и тканей, расположенных рядом с опухолью у пациентов с раком.

Самым распространенным типом бактерий были фирмикуты, и их количество было значительно больше в опухолевой ткани в сравнении со здоровой тканью, 48% против 40% соответственно. В общей сложности наличие 22 бактерий и 7 видов грибков значительно различалось между опухолью и расположенной рядом здоровой тканью, включая стрептококк, количество которого было значительно выше в опухолевой группе (34% против 22% в здоровой ткани).

«Исследования начинают демонстрировать взаимодействие бактерий и грибов в развитии заболеваний, - говорит профессор Ганнум.  - Поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы понять, каким образом эти сообщества влияют или могут быть задействованы при лечении такого заболевания, как рак тела языка».

Исследование “Bacteriome and Mycobiome Associations in Oral Tongue Cancer” было опубликовано в журнале Oncotarget.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet