Стоматологические статьи
  • 30 марта 2009
  • 3375

В пищевых продуктах и напитках содержится немало разнообразных красителей, которые по мере их употребления изменяют цвет зубной эмали, образуя на ней некрасивый темный налет. Темный налет на зубах присущ и курильщикам, а у некоторых людей он обусловлен длительным приемом определенных лекарственных препаратов.

Для того, чтобы вновь вернуть зубам белый цвет, используют различные средства — например, в домашних условиях для этого с успехом применяют обычную соду, которую для удобства можно смешать с зубной пастой. Неплохим эффектом обладают и отбеливающие пасты, однако у подобных средств есть недостаток — при частом использовании они стирают эмаль, что, безусловно, вредит здоровью зубов.

Гораздо лучший способ вернуть себе белые зубы — подвергнуть их процедуре профессиональной чистки по методу Air Flow. При этом налет с зубов удаляется при помощи специального аппарата, подающего на поверхность зубов струю водно-содового раствора. Такая процедура безболезненна, эффективна, к тому же не причиняет вреда эмали. Зубы вновь становятся белыми, чистыми, гладкими — помимо прочего, это отличная профилактика кариеса

К сожалению, вернуть зубам белый цвет по этой технологии удается не всегда. Например, зубы, испорченные употреблением тетрациклина, после чистки могут стать более гладкими, но цвет их останется по-прежнему серым, желтым или коричневым. Таким зубам вряд ли поможет и химическое отбеливание. Единственная возможность получить белые зубы — установить на них декоративные пластинки, виниры.

Хотя многим хорошо известно, что природный цвет зубов не бывает белоснежным, мода на яркую белозубую улыбку сегодня существует, и это факт, от которого невозможно отмахнуться. Изменить цвет зубов стремятся многие, для этого стоматологи предлагают эффективный метод химического отбеливания зубов. Химический препарат, активизированный при помощи специальной лампы, меняет цвет зубов на 5-7 оттенков, при этом получить ослепительно белые зубы вы сможете безболезненно и достаточно быстро — всего за какие-то полчаса. Такая процедура не просто делает зубы белыми, но и укрепляет их эмаль. Но вот имеющиеся на зубах пломбы она может сделать более заметными, так что пациентам с запломбированными зубами тоже лучше сделать зубы белоснежными с помощью виниров.

К установке виниров в наши дни прибегают даже те, кому не противопоказано химическое отбеливание. Виниры не меняют цвет под действием пищевых красителей, они обеспечат пациенту красивые белые зубы на неограниченный срок.

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 30 марта 2009
  • 5247
  • 25 мая 2011
  • 6307
  • 18 марта 2009
  • 3812