Брекеты инкогнито (incognito) - невидимое выравнивание зубов

Стоматологические статьи
  • 17 апреля 2011
  • 4913
Брекеты на зубы, устанавливаемые с внутренней стороны, по функциональности не имеют преимуществ перед вестибулярными брекет-системами. Более того, посредством вестибулярных систем исправить прикус можно значительно быстрее и дешевле. Таким образом, основное преимущество лингвальных брекетов отражено в их названии: системы инкогнито выравнивают зубной ряд незаметно для окружающих, а для многих взрослых пациентов именно это и является обязательным условием приемлемости ортодонтического лечения.
 
 
Инкогнито -  или брекеты-невидимки
 
Справедливости ради отметим, что у лингвальных брекетов все же имеются и другие достоинства. Например, с их помощью удается исправить такой дефект, как глубокий прикус, с чем вестибулярные конструкции обычно не справляются. Еще одно положительное свойство «невидимок» - гипоаллегренность, ведь изготовляются лингвальные брекеты инкогнито из сплава, основой которого является золото высшей пробы.
 
 
     брекеты инкогнито             брекеты инкогнито
                                                  Лингвальные брекеты инкогнито               Стадия моделирования брекета икогнито

 

Отрицательные качества у внутренних брекетов тоже имеются - к ним относятся, в первую очередь, трудоемкость изготовления систем и необходимость их длительного ношения, в результате чего ортодонтическое лечение зачастую растягивается на два года и более. Что касается нарушений дикции, которые могут спровоцировать установленные на зубы брекеты инкогнито по отзывам пациентов подобные явления исчезают достаточно быстро: уже через 2-3 недели после установки способность правильно произносить шипящие звуки полностью восстанавливается.
К тому же разработчики лингвальных брекетов постоянно вносят в их конструкции разнообразные усовершенствования, за счет которых брекеты становятся все более плоскими, легкими, удобными в установке. Единственно чего достичь до настоящего времени так и не удалось - это снизить стоимость невидимого выравнивания зубов. На брекеты
incognito цена для широкого круга пациентов по-прежнему остается недоступной.
 
 
Как происходит установка брекетов инкогнито
 
Впрочем, после ознакомления с технологией, по которой изготовляется лингвальная брекет система инкогнито, цена ее уже не воспринимается как неоправданно высокая. Процесс изготовления невидимых брекетов начинается со снятия слепков. На их основе для каждого зуба на высокоточном оборудовании в германской зуботехнической лаборатории изготавливается индивидуальный брекет.
 
Изгиб дуги брекет системы incognito также должен в точности соответствовать идеальному зубному ряду, поэтому дугу формируют не вручную, а при помощи специальной аппаратуры. Такой процесс нередко (и вполне оправданно) сравнивается с работой ювелира. С учетом оформления и пересылки на изготовление индивидуальных брекетов уходит в среднем 2,5-3 месяца.
 
брекеты инкогнитобрекеты инкогнито

      3-D модель брекетов инкогнито            Зафиксированные на зубах брекеты инкогнито

 

После этого лингвальные брекеты incognito остается только зафиксировать особым клеем на внутренние поверхности зубов. Это трудоемкая технология, которой владеет далеко не каждый специалист по исправлению прикуса - ведь официально она была разрешена к применению в России лишь в начале 2007 года.
 
 
Какова стоимость брекетов инкогнито

 

С учетом вышеизложенного нетрудно понять, что индивидуальные брекеты инкогнито (incognito) по стоимости существенно отличаются от любого другого метода для исправления прикуса. В сравнении с обычными брекетами, «невидимки» стоят примерно в 3-5 раз дороже, хотя цифра эта является весьма условной.
Она зависит от количества брекетов в системе, сложности ортодонтической ситуации, категории клиники и ряда других факторов. Уточнять у менеджеров клиники цену лингвальных брекетов инкогнито следует как можно подробнее. Ведь из прайса клиники довольно сложно понять, включают ли приведенные расценки стоимость работы по установке системы, или отражают только стоимость набора брекетов, какова стоимость услуг по корректировке системы, и т.д.

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 22 октября 2012
  • 5337
  • 11 июля 2011
  • 5359
  • 5 марта 2011
  • 4842