Бюгельные протезы

Стоматологические статьи
  • 28 октября 2009
  • 6540

Бюгельное протезирование - это особая методика протезирования, которая основана на использовании особого протеза, который представлен в различных модификациях. Бюгельный протез имеет основу - металлический каркас, который крепится непосредственно к собственным зубам.

Как правило, к достоинствам данного вида протезов причисляют их относительную дешевизну,  удобство в использовании, а также и их прочность, что очень важно. Выделяют два типа бюгельных протезов. Данная классификация основана на способе крепления протеза. Выделяют протезы с кламмерами, а также и протезы с замками, которые еще иногда называют и аттачментами.

Бюгельные протезы с кламмерами оснащены особого рода крючками, которые крепятся непосредственно к зубам. Нужно сказать, что беспокойство некоторых людей о том, что именно такой протез может повредить здоровый зуб, или же что крючок может повредить эмаль зуба необоснованно, так как такого рода крючки охватывают и опоясывают зуб, не причиняя никакого вреда эмали. Бюггельный протез с замком имеет более сложную конструкцию, само крепление находится внутри него, однако такое крепления является одним из наиболее надежных и качественных.

              бюгельный протез                  бюгельные протезы

                                                  Бюгельные протезы с кламмерной фиксацией

              бюгельные протезы                      бюгельные протезы

                             Пример бюгельного протеза с замковой фиксацией ( на аттачментах)

              бюгельный протезы                          бюгельный протез   

                               Так выглядит замковое крепление бюгельного протеза (аттачменты)                                                                
Бюгельные протезы очень просты в применении, а также они не доставляют практически никакого беспокойства, кроме того, они очень доступны и по карману практически всем, именно по этой причине они так популярны в настоящее время. Естественно, что и данная разновидность протезов имеет собственные существенные недостатки и несовершенства. Однако они не оказывают негативного влияния на здоровые зубы, а также достаточно удобны.

Какова цена на бюгельные зубные протезы

Бюгельное протезирование занимает среднюю ценовую нишу среди других методов протезирования зубов. Разнообразие конструкций бюгельных протезов позволяет применять этот вид протезирования  пациентам с разным уровнем доходов. Так, обычный бюгелный протез стоит порядка 10 тыс. руб.  В то же время стоимость бюгельного протеза сложной конструкции (на микрозамках, аттачменах) может доходить и до 50 тыс руб. Конечно, цены на бюгельные протезы нельзя назвать низкими, однако они абсолютно оправданы учитывая высокую сложность и трудоемкость изготовления бюгельных протезов. Однако, следует учитывать, что на вопрос: "Сколько стоит бюгельный протез"? компетентно сможет ответить только стоматолог  на консультативном приеме.

Бюгельные протезы современны и, несмотря на более совершенные виды протезирования зубов, являются отличным решением практически для каждого человека, который нуждается в протезировании. Если рассматривать преимущества той или иной разновидности внутри группы бюгельных протезов можно сказать, что помощь в выборе, пациенту может оказать лишь квалифицированный стоматолог, ведь тут нужно учитывать несколько факторов, каждый из которых важен и может отразиться на ношении протеза. Кроме того неправильный выбор разновидности протеза может привести к порче и даже потере здоровых зубов, к которым будет крепиться сам протез. Именно поэтому так важен выбор хорошего врача-стоматолога и клиники, в которой будет проводиться протезирование зубов, а также проходить изготовление протеза.

 

Оставить комментарий