Что делать, если болит зуб под коронкой

Стоматологические статьи
  • 10 октября 2010
  • 10884
Что делать, если болит зуб под коронкой
Коронка из прочного стоматологического материала - надежная защита проблемного зуба от механических нагрузок или резких температурных воздействий, да и микробам «пробраться» в  зуб под коронкой обычно бывает не так уж легко. Однако для этого коронка должна быть подогнана не только к поверхности зуба, но и к десне с идеальной точностью, что на практике удается осуществить не всегда. К сожалению, обнаружить подобную проблему чаще всего удается только после того, как пациент почувствует, что у него болит зуб под коронкой.
 
Почему может появиться боль зуба под коронкой
Одним из этапов протезирования является препарирование зубов под коронки, причем данная процедура включает не только обточку зубов, но и депульпирование, то есть удаление из зуба нервов. Депульпированный зуб под коронкой имеет гораздо меньше шансов разболеться, однако срок жизни зуба, из которого удален нерв, неизбежно сокращается.
 

Поэтому при необходимости надеть коронку на здоровый зуб современные стоматологи все чаще отказываются от депульпирования, тем более что боль зуба под коронкой может возникнуть и после удаления нерва. Подобные явления наблюдаются в случаях, когда воспалительный процесс затронул десну или глубоко расположенные ткани периодонта на  том участке, где находится закрытый коронкой зуб. Причиной боли может быть и расшатывание зубов в процессе эксплуатации протезов. И все же чаще всего болит зуб под коронкой из-за пульпита или периодонтита, развившимся вследствие неадекватного лечения или некачественной установки протеза.
 

 
Осложнения воспаления зуба под коронкой
 
Неудачно подогнанный к десне протез не позволяет выполнять гигиенические процедуры в полости рта на должном уровне, а остатки пищи, скапливающиеся между десной и коронкой, служат прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий. Результатом их жизнедеятельности может стать киста под коронкой зуба, основная опасность которой заключается в том, что подобное образование в мягких тканях нередко остается незамеченным до тех пор, пока оно не разрастется до весьма существенных размеров или не осложнится нагноением. Еще хуже, если коронка плохо пригнана к самому зубу - в этом случае воспаление зуба под коронкой становится неизбежным. Мучительной болью, лихорадкой, явлениями общей интоксикации характеризуется такое осложнение как флюс под коронкой зуба, после вскрытия которого пациенту обычно приходится назначать курс лечения антибиотиками. Не менее сложным является лечение вторичного кариеса: если у пациента гниет зуб под коронкой, протез в большинстве случаев приходится снимать, и только после завершения лечения пульпита или кариеса  проводить повторное протезирование.
 
Что делать, если разболелся зуб под коронкой
 
Пациентам следует помнить, что зуб под коронкой требует повышенного внимания: за ним необходимо ухаживать особенно тщательно, и при малейших признаках дискомфорта на данном участке ротовой полости без промедлений обращаться за врачебной помощью.
 
 болит зуб под коронкой    болит зуб под коронкой                                                                       
             Снятие коронки с зуба для его лечения.                              Лечение зуба под коронкой.
 

Правильнее всего поступает тот, кто после протезирования не пренебрегает регулярными профилактическими осмотрами у стоматолога.

Ведь чем раньше выявляется необходимость лечения зуба под коронкой, тем менее болезненными и неприятными будут терапевтические манипуляции. На том этапе, пока у пациента только слегка ноет зуб под коронкой, устранить проблему хорошему специалисту чаще всего удается достаточно быстро. Причем ему даже не всегда требуется прибегать к снятию коронки, а именно этой процедуры больше всего опасаются те, у кого болит зуб под коронкой, входящей в состав конструкции мостовидного протеза. Стремление любой ценой избежать повторного протезирования - серьезная ошибка со стороны пациентов: если заболел зуб под коронкой, то спасать в первую очередь следует именно его, а не протез, будь он даже самой сложной конструкции.

 

Оставить комментарий

Похожие статьи