Для чего нужны временные коронки

Стоматологические статьи
  • 4 октября 2010
  • 19455
Для чего нужны временные коронки
 
Для того чтобы надеть на зуб коронку, предварительно его необходимо обточить на определенную глубину, и только после этого можно приступать к моделированию протеза. Как правило, процесс изготовления металлокерамических коронок  или цельной керамики занимает не один день, и если на это время не предусмотреть для обточенного зуба надежной защиты, возникает угроза инфицирования обточенного зуба. Да и об внешнем виде зуба забывать не стоит, ведь мало кому понравится демонстрировать окружающим обточенные зубы. Лучше всего с защитной функцией справляются временные коронки из недорогих материалов, изготовленные в зуботехнической лаборатории или даже непосредственно в кабинете стоматолога.
Предназначение временных коронок
Защита препарированных зубов от поражения болезнетворными бактериями, а также от резких температурных воздействий - основная функция, которую выполняют временные коронки. Тем не менее, предназначение временных коронок следует рассматривать шире. Обточенные зубы, особенно в зоне улыбки, выглядят, мягко говоря, не слишком привлекательно. Хорошо, если на время ортопедического лечения пациент может позволить себе свести общение с окружающими к минимуму, в противном случае препарированные зубы доставляют ему массу неудобств. Простая временная коронка на зуб легко избавит пациента не только от дискомфорта при еде, но и от моральных страданий. И это еще не все. Следует сказать, что временными коронками можно закрывать как натуральные, так и искусственные зубы, то есть имплантаты. В этом случае временная пластмассовая коронка активно участвует в распределении жевательной нагрузки на ткани челюсти, а параллельно служит защитой нежной ткани слизистой в месте внедрения имплантата.
      временные коронки              временные коронки
  Обточенные под коронки зубы                          Зубы под временными коронками
 
Изготовление временных коронок
Что касается технологий изготовления данного типа коронок, а также используемых для этой цели материалов, то вполне логично предположить, что более целесообразными в данном случае являются простые решения, отличающиеся невысокой ценой. Как правило, временные коронки изготовляют из различных видов пластмасс. Еще не так давно пластмасса служила материалом для изготовления постоянных коронок, но в последние годы большинство клиник перешло на протезирование зубов более дорогими, но долговечными и эстетичными циркониевыми коронками из безметалловой керамики или металлокерамики. Это объясняется тем, что пластмасса для временных коронок имеет недостаточно высокую плотность, поэтому в ее пористой структуре быстро скапливаются и размножаются патогенные бактерии. К тому же пластмасса имеет склонность к изменению исходного цвета под воздействием красящих продуктов, напитков, никотина и т.п. Также недостатком такого реставрационного материала как пластмасса является его быстрая стираемость, то есть низкая долговечность. Тем не менее, этот недорогой материал для временных коронок способен обеспечить весьма высокие эстетические результаты протезирования: его широко применяют даже для реставраций фронтальных зубов. Особенно хорошо выглядят временные коронки, изготовленные не в кабинете стоматолога, а в условиях зуботехнической лаборатории.
 
временные коронки

Изготовление временной коронки
 

Срок службы временных коронок
В большинстве случаев пластмассовые коронки устанавливают на зубы на срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Учитывая то, сколько стоят временные коронки, пациенты обычно расстаются с ними без сожаления - изготовленная непосредственно врачом-ортопедом пластмассовая коронка обходится в среднем в 500-700 рублей, а иногда ее цена даже просто включается в стоимость установки постоянной коронки. Правда, стоимость временной коронки, изготовленной  в зуботехнической лаборатории и оснащенной специальными креплениями, может быть в несколько раз выше, зато соответственно увеличению стоимости возрастает и срок службы коронки. Качественную временную коронку вполне можно эксплуатировать в течение 2-3 лет, но после этого пластмасса неизбежно стирается, да и эстетика протезов перестает удовлетворять даже не слишком взыскательных пациентов.
 
 

Оставить комментарий