Стоматологические статьи
  • 30 апреля 2009
  • 4932
Наверняка многие слышали о фторлаке, но не все знают, что это такое. Это комбинированный лекарственный препарат, который содержит фторид натрия и пихтовый бальзам. Покрытие зубов фторлаком помогает предотвратить возникновение кариеса у детей, на молочных зубах.

Польза фтористых лаков для зубов известна уже давно. Недавно американские учёные ещё раз подтвердили их эффективность как препаратов, помогающих предотвратить кариес молочных зубов. Было проведено исследование, в котором участвовало 376 детей. Возраст участников колебался от 6 до 44 месяцев. Для исследования выбрали детей из малообеспеченных испанских и китайских семей, которые жили в Сан-Франциско. До начала исследования ни у одного ребёнка кариеса не наблюдалось. После того, как было проведено консультирование родителей, детей разделили на три группы. Детям из первой группы фторлаком зубы покрывали два раза в год, а из второй - один. Третья группа была контрольной, здесь фторлак не применяли вовсе. Через два года стоматологи проверили зубы у 280 детей, которые закончили исследование. Осмотр показал, что зубы детей из третьей группы, где фторлак не употребляли, подвергались кариесу в два раза чаще, чем зубы детей из второй группы, где фторлак использовали один раз в год, и в четыре раза чаще чем зубы детей из первой группы - в которой фторлак применяли два раза в год. При этом фторлак не оказывал никаких побочных действий.

В результате исследований стало известно несколько важных вещей: во-первых, эти исследования ещё раз подтвердили, что покрытие фторлаком помогает с ранних лет избегать кариеса. Во-вторых, учёные поняли, как важно проводить первую стоматологическую консультанцию ребёнка, когда ему исполнился один год - почти сразу после того, как выросли первые молочные зубы. Учёные считают, что об этом обязательно должны знать родители, чтобы они имели возможность сохранить зубы своих детей здоровыми.

Фторлак купить можно в аптеках. Что представляет собой этот препарат? Это вязкая жидкость с запахом хвои, тёмно-бурого цвета. Препарат наносят на зубы при помощи ватного тампона. После того, как фторлак наносят на зубы, когда он высыхает, то образует плёнку. Его нередко назначают детям и подросткам, которые живут в местностях, в которых питьевая вода содержит мало фтора, для профилактики кариеса. Употребляют и в качестве лечебного средства при повышенной стираемости эмали и её травматических повреждениях, геперестезии зубов.

Оставить комментарий