Имплантация - надежный, безопасный и эффективный метод лечения

Стоматологические статьи
  • 25 декабря 2009
  • 4163

Здоровые зубы – это важная составляющая здоровья человека, она говорит о качестве жизни и о социальной активности человека. К сожалению, несмотря на значительные успехи современной стоматологии, большинство людей лишается одного, нескольких, а иногда и всех своих зубов в различном возрасте и по разным причинам. Когда происходит утрата зубов (врачи называют это состояние адентией), то возникает серьезная медицинская проблема, которая влечет за собой разные последствия.

При адентии жевательная функция нарушается, что приводит к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. При утрате зубов меняются пропорции лица – уголки рта опускаются вниз, мышцы расслабляются и появляются морщины. Вследствие снижения высоты прикуса уменьшается нижняя часть лица, нарушается дикция, что приводит к косметическим и социальным проблемам. 

Удаление даже одного зуба влечет за собой ряд проблем: смещение соседних зубов, выдвижение антагонистов (зубы, смыкающиеся друг с другом), перегрузку височно-нижнечелюстного сустава, разрушение других зубов.

Мы живем в 21 веке и сейчас мы можем решить проблему потери зубов и сделать ваши новые зубы естественными и красивыми с помощью дентальной имплантации (имплантация зубов), которая является высокотехнологичным направление в современной стоматологии.

Что же такое имплантат?

Имплантат - это титановый штифт, который выступает в роли заменителя корня зуба. Будучи установленным в челюстную кость хирургически, он создает устойчивую базу, на которую впоследствии фиксируется искусственная коронка, полноценно замещая утраченный зуб.

Процедура установки имплантата проводится под местным обезболиванием и переносится значительно легче, чем удаление зуба, а послеоперационный период не такой болезненный. Имплантологическое вмешательство занимает около 30 - 40 минут.

Сколько времени проходит с момента первого визита до последнего дня лечения?

Все зависит от конкретной ситуации. Когда проводится установка одного или двух имплантатов, то срок лечения составляет от 3-х до 6-ти месяцев. Если же клинический случай более сложный, тогда лечение будет протекать год или больше.

Не смотря на общеизвестный факт и очевидные преимущества имплантатов многие пациенты, страдающие потерей зубов, до сих пор предпочитают ставить мостовидные протезы, либо полные съемные протезы, либо частичные съемные. Хотя все они имеют ряд недостатков.

В чем преимущество имплантации перед традиционным лечением?

• При протезировании на имплантатах отпадает необходимость обтачивать соседние зубы под мостовидные протезы. Рядом стоящие зубы остаются «живыми».

• Имплантаты дают возможность протезирования полностью беззубой челюсти несъемными и условно-съемными конструкциями.

Условно - съемный протез с опорой на имплантаты значительно лучше держится и функционирует по сравнению с обычным съемным протезом. Он имеет гораздо меньшие границы, следовательно, к нему намного легче привыкнуть, и он практически не ощущается как инородное тело во рту. Это придает пациентам больше уверенности в себе, повышает эффективность процесса жевания, что ведет за собой улучшение работы желудочно-кишечного тракта, а впоследствии - оздоровление организма.

• После установки имплантатов вновь возникает жевательная нагрузка на кость, и явление атрофии (рассасывание) костной ткани приостанавливается.

• Правильно проведенная имплантация и последующее рациональное протезирование позволяют имплантатам служить долгое время.

• Есть ситуации, когда традиционными методами вообще невозможно помочь человеку, а применив протезирование на имплантатах - возможно.

И по долговечности, и по красоте у имплантатов нет конкурентов. Единственное, что смущает пациентов - высокая цена.

Первый и наиболее распространенный вопрос - сколько стоит установить имплантат? Цена имплантата и изготовленной на нем коронки сопоставима с ценой качественного мостовидного протеза, состоящего из 3-х коронок.

К тому же, есть ситуации, когда традиционные мостовидные протезы и съемные протезы стоят гораздо дороже чем, имплантаты и их установка. Учитывая и тот факт, что пациенту нужно подготовить зубы под мостовидные протезы – депульпировать (удалить нерв), а в большинстве случаев и перелечить зубы. При установке имплантатов, как уже говорилось ранее, происходит стимулирование роста кости и идет ее оздоровление. И, конечно, с имплантатами вам будет намного комфортней, ведь по ощущениям они не отличаются от собственных зубов.

Имплантология прекрасно развивается в последнее время, проводится множество исследований и экспериментов, создаются новые виды имплантатов и, хотя существует ряд противопоказаний для применения имплантатов, их становится все меньше. Более подробно об этом хирург-имплантолог расскажет на первичной консультации.

Многих пациентов беспокоит вопрос приживаемости имплантатов. Статистика, основанная на фактах, показывает, что имплантаты надежны, безопасны и эффективны. К сожалению, существует понятие отторжения имплантатов, хотя процент весьма незначительный и составляет около 3-4 %. Что для хирургического лечения вполне приемлемо. В значительной мере эффективность приживления имплантата зависит и от пациента. Нужно тщательно выполнять все рекомендации врача и регулярно приходить на профессиональную гигиену полости рта.

В заключение следует сказать, что важно иметь правильный комплексный многопрофильный подход к имплантологическому лечению.

В клиниках, специализирующихся на дентальной имплантации, в восстановлении функции утраченных зубов принимает участие коллектив специалистов. Объединенными усилиями хирургов, ортопедов, зубных техников становится возможным в каждой клинической ситуации определить спектр необходимых диагностических и лечебных мероприятий, достичь положительных результатов имплантации и протезирования зубов, а также обеспечить их благоприятный долгосрочный прогноз.

Итогом такого подхода к анатомо-функциональному восстановлению жевательной системы с помощью дентальных имплантатов станет ее вновь обретенная полноценность и, таким образом, будет осуществлена стоматологическая реабилитация.
 

Оставить комментарий