Имплантология: вчера и сегодня

Имплантат
  • 23 октября 2011
  • 92715
Методика восстановления утраченных зубов имплантами всего 30-40 лет тому назад подвергалась жесточайшей критике со стороны отечественных стоматологов. Сегодня эта методика признается одним из наиболее прогрессивных способов замещения дефектов зубного ряда. Каким же образом данной методике удалось столь радикально изменить мнение специалистов относительно целесообразности ее применения в клинической практике?
 
История стоматологической имплантологии
Хотя имплантология в стоматологии считается самым молодым направлением, попытки вживления искусственных зубов на место утерянных предпринимались еще античными врачами и средневековыми цирюльниками. Особо успешными данные попытки назвать было нельзя: натуральные зубы животных, зубы рабов, зубы, позаимствованные у умерших, искусственные зубы, выточенные из слоновой кости или благородных металлов - все разновидности имплантатов удерживались в челюстях крайне слабо.

Неудивительно: ведь они просто устанавливались в лунку отсутствующего зуба, откуда рано или поздно выпадали, невзирая на крепежные приспособления из шелка, кожи и т.п. Впрочем, пациентам было достаточно и этого: на начальных этапах развития стоматологическая имплантология стремилась только улучшить эстетику зубного ряда - восстановить жевательные функции зубов ей было еще не под силу.Но прогресс не стоит на месте и стоматологическое протезирование зубов получило новое развитие.

Что может современная дентальная имплантология
Со временем экспериментаторы в данной сфере пришли к заключению, что успешность имплантации возможна только при условии внедрения имплантата в костную, а не мягкую ткань десны. Благодаря этому важнейшему выводу имплантология зубов перешла на новый качественный уровень. Оставалось подобрать материал, максимально совместимый с природными тканями. Таким материалом оказался металл титан, который при внедрении в ткани человеческого организма, приживается в них почти со стопроцентной гарантией.
имплантология           имплантология

Искуственные заменители зубов - зубные имплантаты

С этого момента дентальная имплантология выходит на лидирующие позиции в сфере восстановления зубов. При имплантации и протезировании зубов имплантатами замещают единичные зубы фронтальной зоны, используют их в качестве опор под мосты, фиксируют на них полные съемные протезы. По мере того как совершенствуется имплантология, отзывы о ней со стороны врачей становятся все более позитивными. Теперь задача разработчиков состоит уже в том, чтобы сократить число противопоказаний к установке имплантатов. В частности костная пластика в имплантологии позволяет устанавливать имплантаты пациентам с истонченной костной тканью челюстей и с нарушенным прикусом, пациентам, страдающим пародонтитом. Поэтому ситуаций, в которых установить стоматологические имплантанты нельзя по субъективным причинам, с каждым годом становится все меньше.
 
Как правильно выбрать клинику имплантологии
Популярность, которую приобрела имплантология в России, способствовала появлению множества стоматологических кабинетов, предлагающих услуги по установке имплантатов. Однако для пациента риск обращения в такие кабинеты весьма высок. Качественно установить имплантаты можно в специально оборудованных операционных, которыми обязательно располагает крупный центр имплантологии, тогда как в частном кабинете соответствующего оборудования под рукой может не оказаться.
имплантология                имплантология

Иллюстрация имплантации отсутсвующего зуба

Кстати, более доступные цены на данную услугу обычно предлагаются именно крупными клиниками, которые напрямую контактируют с производителями имплантатов, за счет чего могут устанавливать щадящие расценки на материалы. Помимо этого, солидная клиника имплантологии заботится о повышении квалификации сотрудников, для чего регулярно отправляет их на стажировки, в том числе на базе зарубежных клиник. Частно практикующий имплантолог вряд ли может позволить себе подобную роскошь, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем доверять ему такую ответственную операцию как установка имплантатов.
 

Оставить комментарий