Исправление зубов детям и взрослым

Ортодонтическая пластинка
  • 4 августа 2011
  • 4655
      Исправление зубов детям и взрослым
 
Счастливчики, которым от природы достались ровные, красивые и здоровые зубы, вряд ли поймут проблемы обладателей выступающих вперед, торчащих в разные стороны или полностью не порезавшихся зубов. Врач в подобных случаях советует исправлять дефекты, но сами пациенты не всегда стремятся ставить на место кривые зубы - процедура стоит недешево, занимает много времени, да к тому же многие сомневаются в ее необходимости: стоит ли вмешиваться в то, что сотворено самой природой?
Показания к исправлению зубов
 
К сожалению, природа тоже не всегда бывает права. Кривые зубы пережевывают пищу с трудом, при этом вред наносится и пародонту, на который приходится повышенная нагрузка, и органам пищеварения, которым также приходится работать на износ. Таким образом, исправление кривых зубов необходимо для того, чтобы избежать угрозы развития пародонтита, хронических гастритов, колитов и т.п. Скученные зубы сложно полноценно очистить от налета, более того - когда они поражаются кариесом, лечение затрудняется неудобным доступом к пораженным поверхностям. Поэтому, если зубы растут скученно, если между ними имеются значительные промежутки, если они отклонены от вертикальной оси или повернуты вокруг нее - исправление положения зубов не просто принесет вам пользу, оно является жизненно необходимым для сохранения здоровья всего организма.
 
Способы исправления зубов
 
Основные способы, посредством которых осуществляется исправление прикуса зубов, связаны с ношением на зубах ортодонтических аппаратов. Некоторые аппараты надеваются на зубы всего на несколько часов в сутки, другие необходимо носить не снимая на протяжении месяцев. Несъемные ортодонтические аппараты - это знакомые многим брекеты, исправляющие разнообразные дефекты зубного ряда. Исправление кривых зубов без брекетов тоже возможно - желаемый эффект в этом случае достигается посредством съемных кап, среди которых есть стандартные детские трейнеры и индивидуальные капы инвизилайн для взрослых. В некоторых ситуациях исправление кривого зуба достигается путем маскировки дефекта накладными пластинами - винирами.  
Исправление зубовИсправление зубовИсправление зубов
Этапы исправления зубов винирами
 
Исправление зубов у детей
 
Проще всего осуществляется исправление кривизны зубов в детском возрасте, когда зубы более подвижны, и их перемещение в тканях пародонта не требует приложения значительных сил. Распространенным способом является исправление зубов пластинкой - легкой, эстетически привлекательной, изготовленной из яркой пластмассы. Не вызывающие дискомфорта пластинки, украшенные изображениями персонажей из мультиков или другими тематическими рисунками, дети с удовольствием носят на молочных зубках.
Исправление зубов     Исправление зубов

Ортодонтическая пластинка и трейнер для исправления зубов
 

Исправление зубов у взрослых
 
Взрослым пациентам исправить зубы сложнее: у взрослых лечение брекетами требует как минимум 3-4 месяцев, а нередко затягивается на 2-3 года и более. Впрочем, брекеты позволяют справиться с кривыми зубами весьма результативно, хотя и не так быстро, как того хотелось бы пациенту. Кстати, взрослые не всегда прибегают к ортодонтическому лечению по причине выраженной кривизны зубов. Иногда пациенту требуется всего лишь исправление передних зубов, форма которых по какой-либо причине его не устраивает.
Исправление зубов          Исправление зубов

Исправление зубов брекетами

 
Исправление зубов без брекетов
 
Незначительные дефекты зубного ряда помогает исправить установка виниров из керамики, которые моделируются по слепкам зубов пациента и наклеиваются на поверхности проблемных зубов. Керамические виниры являются распространенным методом эстетической стоматологии: исправление формы зубов такими маскирующими пластинками не сопровождается перемещениями зубов и используется в первую очередь в косметических целях.
 

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 25 октября 2011
  • 5029
  • 6 марта 2009
  • 3560
  • 6 марта 2009
  • 4150