Как унять зубную боль при беременности

Стоматологические статьи
  • 8 января 2011
  • 9445
К сожалению, зубная боль при беременности нередко настигает даже тех будущих мам, которые внимательно относятся к собственному здоровью и вовремя проводят санацию полости рта. Как вести себя в подобном случае? Попробуем объективно разобраться в этом непростом вопросе.
 
 
Опасна ли зубная боль при беременности

 

Прежде всего стоит отметить, что зубная боль во время беременности является мощным источником стресса, который, безусловно, вреден и для будущего малыша, и для его мамы. Следовательно, зубная боль при беременности - фактор весьма опасный, и бороться с ним необходимо. Причины, которыми вызвана зубная боль у беременных, как правило, «традиционные» - чаще это острый пульпит, несколько реже - обострение хронического периодонтита. Таким образом, острая зубная боль при беременности указывает на наличие в организме матери очага инфекции, которая может способствовать возникновению патологий внутриутробного развития. Поэтому любая зубная боль, возникшая при беременности, требует обращения к стоматологу, который установит  причины боли и примет адекватные меры к их устранению.

 
 
Лечение зубной боли при беременности 
 
зубная боль при беременностиПравильнее всего доверить лечение зубной боли при беременности стоматологу, который специализируется на лечении будущих мам. В этом случае беременная женщина может быть полностью уверена в том, выполняемые процедуры не причинят вреда здоровью ее будущего малыша. Если зубная боль при беременности возникла во втором триместре, пациентке не возбраняются даже сложные виды лечения зубов во время беременности - это может подтвердить любой гинеколог. Если острая зубная боль у беременных развивается на последних неделях, женщины обычно не рискуют обращаться в стоматологическую клинику, и совершенно напрасно.
 
Опытный врач может просто помочь на время снять зубную боль, появившуюся при беременности, и отсрочить таким образом начало лечения до тех пор, пока женщина не будет готова к проведению необходимых манипуляций. При жалобах пациентки на острую боль лечение и удаление зубов во время беременности проводится под местной анестезией.
 
 
Безопасна ли анестезия при беременности
Анестезия при беременности всегда вызывает опасения у пациенток, и определенный резон в этом, конечно же, есть. Однако, когда зубная боль при беременности становится совсем уж нестерпимой, врач может предложить пациентке перед выполнением лечебных манипуляций сделать инъекцию ультракаина или лидокаина. Эти обезболивающие для снятия зубной боли у беременных признаны врачами во многих странах как наиболее щадящие и не оказывающие пагубного влияния на внутриутробное развитие малыша. Впрочем, хотя анестезия в стоматологии при беременности считается допустимой, переоценивать ее безопасность все же нельзя. В данном вопросе особенно важно найти золотую середину: при возможности вытерпеть боль во время лечения к анестезии лучше не прибегать, памятуя, что эта жертва приносится во имя здоровья будущего малыша; но анестезия во время беременности не настолько опасна, чтобы наотрез отказываться от нее при нетложном лечении или удалении зубов.
 
 
Можно ли делать рентген беременным
 
Чаще всего зубная боль при беременности бывает связана с глубинными поражениями периодонта, которые не удалось определить во время плановой санации зубов. В таких случаях для проведения адекватного лечения пациентке может быть назначен рентген зуба во время беременности. Очаги инфекции в мягких или твердых тканях зуба могут принести будущей маме и малышу гораздо больше вреда, чем рентген зуба при беременности, так что и от этой процедуры, если на ней настаивает специалист, отказываться опасно.
 
зубная боль при беременности     зубная боль во время беременности

 

Конечно, злоупотреблять такой диагностической процедурой как рентген беременным нельзя, однако здесь следует исходить из соображений здравого смысла. Если это не продиктовано жизненной необходимостью, врач делать рентгеновский снимок не посоветует, но в тех случаях, когда без снимка не обойтись, можно делать рентген беременным независимо от срока - это гораздо разумнее, чем позволить инфекции распространиться через кровоток в организм будущего ребенка. 

 

Оставить комментарий