Какие проблемы решает установка имплантатов

Стоматологические статьи
  • 22 августа 2010
  • 4810
Какие проблемы решает установка имплантатов
К основным преимуществам имплантации следует отнести отсутствие необходимости в обтачивании здоровых зубов, возможность остановить процесс атрофии костной ткани на дефектных участках зубного ряда, гарантированную прочность несъемных конструкций большой протяженности. Установка имплантатов позволяет решить проблемы отсутствия зубов как во фронтальных , так и боковых отделах зубных рядов. При помощи установки имплантатов качественно решается вопрос ортопедического лечения пациентов, утративших полностью все зубы.
 
Особую актуальность приобретает имплантация в случаях непереносимости съемного протеза, например, при изготовлении бюгельных протезов (по причине аллергии или обостренного рвотного рефлекса).

 
Как происходит установка имплантатов
В зависимости от состояния костной ткани челюстей и особенностей их анатомического строения врач подбирает те виды имплантатов,  которые могут обеспечить наиболее длительный результат ортопедического лечения. Эндоосальные имплантаты внедряются в костную ткань через небольшой прокол в слизистой десны. Субпериостальные имплантаты устанавливают на поверхность кости через разрез в десне, на который после выполнения процедуры имплантации накладываются швы.  При выраженной атрофии нижней челюсти установка имплантатов производится внеротовым путем, такие имплантаты называются трансмандибулярными. Несмотря на разнообразие техник имплантации, все они преследуют одну и ту же цель ─ создание прочных опор для коронок или конструкций съемных и несъемных протезов.

        установка имплантатов                                установка имплантатов

Установка имплантата при отсутсвии одного зуба              Установка имплантатов при полной адентии


 
Протезирование после установки имплантатов
К протезированию приступают спустя 3 - 6 месяцев  после установки имплантатов. Изготовление мостовидных протезов или коронок выполняется при помощи компьютерных программ, посредством которых стоматолог определяет положение центральной окклюзии (правильного соотношения зубных рядов), изготовляет модель протеза, в точности соответствующую строению челюстей пациента, подбирает оттенки материалов для облицовки конструкции. Имплантаты могут служить опорой для протезов любых видов -съемных, несъемных, условно съемных, комбинированных, простых или имеющих десневую маску. Окончательный вариант протеза изготовляется только после ряда примерок, позволяющих убедиться в правильном распределении нагрузки на костную ткань, удовлетворительной эстетике протеза, отсутствии дискомфорта при его ношении. Современная имплантация и протезирование зубов позволяют качественно восттановить отсутствующие зубы даже в очень сложных клинических случаях.
 
Необходимые условия для установки имплантатов
Основными условиями для установки имплантатов являются: качественная санация полости рта, терапевтическая подготовка зубов, подлежащих протезированию, отсутствие у пациента хронических и системных заболеваний, достаточная высота альвеолярного гребня и удовлетворительное состояние костной ткани на тех участках, где предположительно будет выполняться установка имплантатов. Недостаточный объем костной ткани в некоторых случаях удается восполнить посредством наращивания кости (аугментация).
 
Когда требуется наращивание кости для установки имплантатов
После утери зубов кости челюсти быстро атрофируются.  Пока атрофические явления еще не приняли необратимого характера, пациенту можно предложить наращивание кости для установки имплантатов. К данной процедуре прибегают и при малой высоте альвеолярного гребня верхней челюсти, зачастую сочетая наращивание с операцией синус-лифтинга. В имплантологии применяются разные материалы  наращивания кости для установки имплантатов, как натурального, так и искусственного происхождения. Лучшим среди них является аутотрансплантат, то есть блоки или стружки, полученные из собственной кости пациента (забираемой из зоны подбородка или твердого нёба, реже из реберной или подвздошной костей).
 
Какова стоимость установки имплантатов
На стоимость установки имплантатов могут влиять такие факторы как техника выполнения операции, материалы, из которых изготовляются титановые стержни и коронки, типы и размеры имплантатов. При использовании отечественных имплантатов цены существенно снижаются, а материалы от известных производителей, которые обычно предлагаются центральными городскими, в том числе столичными клиниками обходятся вдвое, а то и втрое дороже. Средняя стоимость имплантации одного зуба колеблется в пределах 1000-1500 долларов, однако в ряде случаев может достичь 2000-2500 у.е.
 
 

Оставить комментарий