Керамические брекеты

Стоматологические статьи
  • 15 мая 2011
  • 9879
 

Благодаря современным ортодонтическим достижениям, можно быстро и безболезненно решить вопрос неправильного прикуса. Более того, исправлению поддается как детская, так и взрослая улыбка. Корректирующие системы можно устанавливать практически в любом возрасте.

Чтобы вылечить неправильный прикус, врачи-ортодонты используют две разновидности аппаратов, способствующих исправлению окклюзии. К ним относятся съемные и несъемные устройства.

К аппаратам первого типа относятся, главным образом, ортодонтические пластинки, которые производятся для каждого пациента индивидуально. Конструкция пластинки создана в соответствии с техническим решением, которое помогает поставить зубы в нормальное положение в самые короткие сроки. Пациенты, которые носят пластинки, должны посещать специалиста-ортодонта в назначенные дни, чтобы врач мог скорректировать положение пластинки и «запустить» функцию активных составляющих съемного устройства. Такие пластинки чаще всего применяют для того, чтобы исправить прикус у самых юных пациентов в возрасте от 4 до 12 лет.

 

Виды и особенности брекетов, керамические брекеты

 

Неровные зубы представляют собой немалую проблему, поэтому люди, страдающие из-за этого, стремятся изучить все современные способы и методы исправления прикуса. Мы с удовольствием поделимся со всеми желающими накопленными знаниями и опытом в этом вопросе.

Cовременная ортодонтия применяет несколько разновидностей брекет-систем. Все они могут быть разделены на две группы: наружные (вестибулярные, щечные) и внутренние (язычные, лингвальные).

Если говорить о наружных системах, они знакомы многим. Их видно, когда человек улыбается, они похожи на «скобки», прикрепленные к зубам. Для изготовления таких устройств используются металл, пластик, сапфиры, наиболее оптимальным вариантом в соотношении цена-качество признаны керамические брекеты.

Что касается лингвальных брекетов, то они устанавливаются на внутренних участках зубов, то есть на язычной поверхности. Такая система имеет существенное преимущество – почти абсолютную незаметность для глаз окружающих. Благодаря этому такие замочки называют «невидимыми брекетами».    

 

установка брекетов          установка лингвальных брекетов

  Фото:Наружные (вестибулярные) брекеты       Фото: Внутренние (лингальные) брекеты   
 

Среди разнообразия моделей одними из самых популярных считаются брекеты из металла, что обусловлено сравнительно низкой стоимостью. Их производят из особого медицинского сплава, такие брекеты не становятся причиной аллергических реакций и не боятся коррозии. Кроме медицинской стали, для изготовления таких систем применяется титан, а также сплав, содержащий в своем составе золото. Вопрос стоимости скобок решается после консультации со специалистом в индивидуальном порядке.

 
установка металлических брекетов

Фото: Металлические брекеты

 
Металлические брекеты обладают бесспорным преимуществом, которое подтверждается имеющимся опытом многочисленных ортодонтических клиник. Эти преимущество – минимальная сила трения, происходящего между лигатурой и замочком. А чем меньше трение, тем быстрее перемещаются зубы, и тем меньше времени проходит до момента исправления прикуса. Это качество металлических накладок приобретает особое значение, когда пациент нуждается в коррекции прикуса, которая связана с удалением зубов. Прогрессивные ортодонтические системы позволяют прибегать к такому удалению лишь в исключительных случаях.
 
виды металлических брекетов 

Фото: Виды металлических брекетов

 

Пластиковые конструкции для коррекции зубов можно назвать промежуточным звеном между металлом и керамикой. Их ценят за высокие эстетические показатели, а также за доступную стоимость. Правда, пластик нельзя назвать прочным материалом, а кроме того, ему свойственно менять первоначальный цвет – материал темнеет под воздействием кофе, чая и других напитков.

 

Особенности керамических брекетов

 

Для изготовления данных систем используются искусственные сапфиры. Сырье подвергается модификации особыми добавками, благодаря которым керамический элемент приобретает привлекательный вид и высокую прочность. Такие стоматологические устройства имеют эстетичный внешний вид, они прозрачны, а значит, на зубах практически незаметны.

                             
 

установка керамических брекетов

Фото: Керамические брекеты
                           

 

Самые востребованные сегодня брекеты – это безлигатурные накладки Clarity SL, изготовленные на основе алюмооксидной керамики. Благодаря этой технологии продукция приобретает особую прочность и отличается прозрачностью. Неповторимость накладок заключается в наличии уникального металлического паза, который имеют брекеты из керамики. Он позволяет ортодонтической дуге легко скользить, и, как следствие, исправление зубов происходит легко и непринужденно. Такие системы можно поставить во многих медицинских учреждениях, занимающихся исправлением прикуса.

        безлигатурные керамические брекеты             Безлигатурные керамические брекеты
 

Фото: Безлигатурные керамические брекеты

 

Эффективная установка керамических брекетов Clarity SL обеспечивается за счет светоотверждаемого клея. Его слой наносится на основание накладок в заводских условиях. Уникальный клей обеспечивает надежную фиксацию керамических брекетов на весь период, необходимый для исправления прикуса. Эта продукция популярна не только среди пациентов, но и среди специалистов-ортодонтов.

Еще одна востребованная система, отличающаяся доступной стоимостью, – это Reflections. Такие накладки почти совпадают по цвету с цветом зубов, они отличаются высокой прочностью и надежностью фиксации. Эти керамические брекеты подходят для исправления прикуса любой разновидности.

Бриллиантовая улыбка с сапфировыми брекетами

 
Как и для изготовления керамических накладок при производстве сапфировых брекетов применяется искусственный минерал. Их отличительная особенность – прозрачность, благодаря которой они незаметны на зубах. Это свойство вывело такие системы коррекции прикуса на верхнюю строчку популярности с точки зрения эстетичности. Кроме того, сапфир славится своей способностью преломлять и отражать свет, он дарит эффект «бриллиантовой улыбки». Все больше пациентов, стремящихся исправить свой прикус, выбирают именно этот способ. Единственный недостаток сапфировых накладок на зубы – это довольно высокая цена, но она вполне оправдана.
                             
 
Сапфировые брекеты

Фото: Сапфировые брекеты

 

 

Сапфировые системы InspireICE относятся к наиболее прозрачным конструкциям из всех известных сегодня. Установка таких накладок – гарантия комфортного и эффективного исправления прикуса. Эти качества обеспечиваются за счет превосходной полировки и минимального трения в сапфировой коррекционной системе. Конструктивные особенности позволяют надевать и снимать устройство легко и быстро, избежав при этом травмирования эмали. Высокая стоимость не отпугивает пациентов, придающих большое значение здоровью и красоте своих зубов.

 Внешний вид сапфировых брекетов      Внешний вид сапфировых брекетов
 

Фото: Внешний вид сапфировых брекетов
 

Сапфировые брекеты Damon Clear можно смело назвать наиболее эстетичным воплощением современной ортодонтической методики Деймона. Этим накладкам свойственны все достоинства пассивных систем для исправления прикуса, в то же время они обладают высокой привлекательностью за счет своей прозрачности.

Комфортное и в то же время эстетичное исправление прикуса сегодня могут обеспечить только сапфировые и керамические системы. Разумеется, прежде чем принимать решение относительно выбора накладок, необходима консультация профессионала.

Установка систем для исправления прикуса

 
Данные ортодонтические устройства представляют собой своеобразные накладки-замочки на зубы. Для их фиксации используется специальный композитный состав повышенной прочности – с его помощью замочки надежно приклеиваются к поверхности зубов. Прежде чем приступать к установке скобок, необходимо вылечить все больные зубы. Это условие – обязательно, в противном случае невозможно гарантировать эффективность исправления прикуса. Процесс установки замочков является наиболее продолжительным по времени этапом закрепления системы в полости рта, который может занять ни один час.
 
 
Установка керамических брекетов        
Фото: Установка керамических брекетов
 

 

Это достаточно утомительно для пациента. С учетом этого многие ортодонтические клиники предлагают воспользоваться видеоочками, с помощью которых можно развлечься просмотром фильма или интересной передачи. Курс лечения в результате получается достаточно дорогостоящим, зато пациент получает возможность окунуться в виртуальный захватывающий мир и хотя бы частично забыть о том, что он находится в кресле стоматолога. Квалифицированный ортодонт умеет свести неприятные ощущения своего пациента к минимуму.

Следующий этап – непосредственное крепление к накладкам лигатуры, то есть специальной проволочной дуги. Именно эта дуга «отвечает» за успешное передвижение зубов. Все перечисленные компоненты составляют корректирующую систему. Ортодонт тщательно просчитывает то усилие, которое лигатура оказывает на зубы, тем самым обеспечивая управляемое перемещение зубных рядов.

 
Установка металлических брекетов

Фото: Установка металлических брекетов

 

 

Установка подобных конструкций (в особенности – лингвальных, или язычных систем) – процесс, требующий от пациента и от врача немалого терпения. Чтобы усилия увенчались успехом, необходимо полное взаимопонимание.

Если говорить о стоимости установки корректирующей системы, то она определяется видом замочков-накладок. Дороже других обойдется установка лингвальных устройств, так как их элементы сложнее всего зафиксировать на внутренней поверхности зубов.          

Использование описанных систем для исправления прикуса является качественной и наиболее безболезненной разновидностью ортодонтического лечения. С момента установки накладок и до момента полного исправления прикуса проходит, как правило, около 2 лет. По истечении этого срока врач снимает замочки. Чтобы закрепить результат, пациенту необходимо некоторое время носить специальный ретенционный аппарат. Снятие корректирующей системы происходит быстро и безболезненно. Как только положительные результаты становятся очевидными, пациент избавляется от необходимости носить какие-либо приспособления и может наслаждаться ощущением собственного здоровья и красивой улыбки.

Оставить комментарий