Стоматологические статьи
  • 14 декабря 2010
  • 7903

 

Коронки в стоматологии являются самым распространенным материалом для устранения дефектов зубного ряда. Чаще всего коронка на зуб надевается для придания ему прочности и устойчивости к жевательным нагрузкам, что особенно актуально после лечения кариеса, пульпита или периодонтита. Защитные коронки на зубы являются неотъемлемыми элементами зубных мостовидных протезов, а для ребенка с еще не сменившимися молочными зубами коронка на зуб может быть установлена из функциональных соображений. Для решения каждой из подобных проблем требуются соответствующие виды коронок на зубы, различающиеся не только материалами, из которых они выполнены, но и методами изготовления.

 

 

 

Виды коронок на зубы
 
Наиболее распространенным материалом для изготовления коронок является металл: пластмассовые коронки на зубы заметно уступают металлическим в прочности и долговечности, а керамические коронки на зубы подходят не каждому пациенту по причине высокой стоимости. Однако металлические коронки, даже если это золотые коронки на зубы, ухудшают эстетику зубного ряда. Для улучшения внешнего вида металлических коронок их покрывают тонким слоем стоматологического фарфора. Получаемые в результате металлокерамические коронки на зубы удовлетворяют самым высоким требованиям к функциональности и эстетике протезирования. Каркасы для таких коронок не штампуются, а отливаются по индивидуальным слепкам, чем обеспечивается высокая точность их подгонки к зубам. А вот коронки на молочные зубы обычно бывают штампованными, но благодаря тонким стенкам они подгоняются к детским зубкам ничуть не хуже металлокерамики. Такие коронки обычно используют для укрепления разрушенных временных и постоянных моляров у детей.
 
     
                                              коронки на зубы               коронки на зубы

                                                             Штампованная коронка                                        Металлокерамические коронки


 
 
Коронки на передние зубы
 
Несмотря на многочисленные достоинства металлокерамики, коронки на передние зубы из нее уже не отвечают высоким эстетическим требованиям. Во-первых, под металлокерамику зуб приходится препарировать достаточно глубоко, во-вторых, металлокерамическая коронка на передний зуб может заметно отличаться от своих натуральных «соседей». Этого недостатка лишены цельнокерамические коронки на зубы, материал для которых обладает способностью пропускать свет, обеспечивая идеальную эстетику протезирования. Керамические коронки на зубы только с виду кажутся хрупкими: по прочности они зачастую превосходят металлокерамику. К тому же цельнокерамические, в частности циркониевые коронки на зубы не требуют глубокой препаровки, что зачастую позволяет обойтись без депульпирования фронтальных зубов в процессе их реставрации.
 
 
коронки на передние зубы

Отличия металлокерамической от цельнокерамической коронки

 
Как происходит установка коронки на зуб
 
Прежде чем поставить коронку на зуб, разрушенный кариесом, необходимо провести его лечение и пломбирование. Вместо пломбы может быть использована культевая штифтовая вкладка в зуб, позволяющая реставрировать обширные разрушения его коронковой части. Многих пациентов интересует вопрос, как ставят коронку на зуб здоровый, не имеющий разрушений. Если коронка на зуб надевается с целью установки моста, то обточка опорного зуба, к сожалению, является обязательной, а вот депульпирования в некоторых случаях удается избежать. Препарированная поверхность зуба дезинфицируется, после чего выполняется установка коронки на зуб с целью примерки, при необходимости проводятся соответствующие корректировки. Завершающим этапом протезирования является фиксация коронки на зубе при помощи цемента.
 
                                              коронки на зубы                                         коронки на зубы
                                      Препарирование зуба под коронку                                           Установка коронки на зуб

 
 
Сколько стоит коронка на зуб
 

 

Еще один вопрос, неизменно волнующий всех без исключения пациентов ─ сколько стоит коронка на зуб? Следует сказать, что в зависимости от материалов, из которых изготовлены коронки на зубы, цены на них колеблются весьма существенно.  К примеру, если это временная пластмассовая коронка на зуб стоимость ее доступна даже пациентам со скромными доходами. Недорогими, хотя и не слишком эстетичными, являются коронки из нержавеющей стали или хромоникелевых сплавов. Более дорогие металлокерамические коронки на зубы тоже могут колебаться в цене в зависимости от того, какой металл используется для отливки каркасов. А вот коронки из оксида циркония относятся к разряду элитных, поэтому их обычно используют лишь там, где к эстетике протезов предъявляются повышенные требования.

 

Оставить комментарий

Похожие статьи