О зубных имплантантах

Стоматологические статьи
  • 26 января 2010
  • 3902
Иногда жизнь складывается так, что человек теряет зубы. Это может произойти по самым разным причинам, причем, следует отметить, что от этой неприятности не застрахованы даже достаточно молодые люди. Однако и в этой ситуации не стоит отчаиваться, ведь тут на помощь придет такая стоматологическая услуга, как установка зубных имплантантов. Зубное протезирование широко шагнуло вперед, так что современные зубные имплантаты и по внешним характеристикам и по свойствам практически не отличаются от натурального зуба.
 

Для чего нужны зубные имплантанты

Зубная имплантация позволяет решить очень серьезные проблемы. Например, имплантация зубов незаменима при отсутствии одного зуба, она позволяет сохранить живыми и невредимыми соседние зубы. Зубные имплантанты помогут в случае отсутствия подряд нескольких зубов. Лучшие зубные имплантанты могут помочь человеку даже в случае полного отсутствия зубов вообще, разве это не чудо, которое может вернуть человеку любого возраста радость жизни? 

 

Эстетическая стоматология иногда предлагает использовать специальные зубные имплантанты в целях устранения косметических дефектов. Виниры (так они называются) помогают провести быстрое и надежное восстановление зубов, которые не сильно повреждены.

Зубные имплантанты более удобны, чем съемные зубные протезы. Производители зубных имплантантов постоянно совершенствуют технологии их производства, что делает их ничем не уступающими по основным характеристикам натуральным зубам.

Зубное протезирование тоже достаточно совершенная область стоматологии, которая оказывает отличную помощь людям, однако зубные протезы по некоторым признакам, все же уступают имплантатам.

Виды зубных имплантантов

Независимо от вида, имплантант – это искусственный корень зуба, изготовленный из титана, который внедряется в кость челюсти, затем на него крепится коронка.

Такая технология применяется при нормальном количестве костной ткани. Если у пациента узкая челюстная кость, применяются пластиночные зубные имплантанты. Если челюсть имеет очень сильные дефекты, применяются комбинированные имплантанты. Если у человека недостаточно костной ткани, стоматологи устанавливают субпериостальные зубные имплантанты, которые являются наименее травматичными, но достаточно надежными и прочными.

Какие зубные имплантанты лучше сказать нельзя, так как тут важно учитывать физиологические особенности человека. Титановые зубные имплантанты очень хорошо себя зарекомендовали, они очень прочны и надежны. Срок службы зубных имплантантов независимо от их вида очень долог.

Уход за зубными имплантантами

С основными принципами ухода за имплантатами пациента знакомит врач. Для долгосрочной службы имплантанта необходимо регулярно посещать стоматолога, чтоб он мог оценивать состояние тканей зубов и полости рта в целом. Важно, чтоб зубные коронки сохраняли целостность. Очень важно, чтоб во рту человека отсутствовали очаги инфекции, которые могут быть опасны. Врач должен регулярно проводить осмотр и лечение, а пациент, в свою очередь, посещать врача.

Зубные имплантанты – это уже не вставная челюсть, это новое слово в медицине и науке. Конечно же, цены на зубные имплантаты не должны быть очень низкими. Ведь материалы, которые используются для их изготовления, должны быть очень качественными и отвечать целому ряду требований, что делает их достаточно дорогостоящими. Работа врача требует больших усилий и временных затрат. Зубные имплантанты стоят достаточно высоко, но все же доступны.

Какое счастье, что сейчас можно с помощью стоматологии сделать свою жизнь комфортнее. Раньше люди не могли и мечтать о подобных технологиях, поэтому потеря зуба означала длительное лечение, которое может травмировать соседние зубы и навсегда испортить улыбку. Сейчас потеря зуба – это всего лишь повод несколько раз посетить стоматолога, который максимально быстро устранит дефект. Единственное, что требуется от современных пациентов – это желание сохранить зубы в хорошем состоянии надолго, а также регулярные посещения врача.

Процедура установки имплантанта совершенно не приносит человеку неприятных ощущений, она выполняется с применением местной анестезии. Современные технологии позволяют значительно облегчить послеоперационный период, что просто замечательно.

Не бойтесь подарить себе красоту и удовольствие от жизни, ведь она слишком коротка, чтоб тратить ее на отрицательные эмоции

 

 

Оставить комментарий