Ортодонтия для детей и взрослых

Стоматологические статьи
  • 15 февраля 2009
  • 3770

Большая часть пациентов (около 70%) обращаются к врачу-ортодонту в детском возрасте с 6–7 лет при неровном прорезывании резцов, и исправляет видимые недостатки съёмными пластинками в период роста челюстей и смены зубов под контролем врача и взрослых членов семьи.

Но несмотря на длительное наблюдение и лечение детей в периоде роста из-за наследственной предрасположенности к аномалии прикуса, заболеваний носоглотки, недостаточной заинтересованности ребёнка, стеснительности в подростковом возрасте, занятости в школе и на дополнительных занятиях, выравнивание зубов часто оказывается недостаточным и главная цель лечения – красивая улыбка – не достигнута.

Поэтому в возрасте с 17 лет и старше возникает самостоятельное желание исправить кривые зубы. Аппараты, используемые у взрослых пациентов несъёмные. Они отличаются достаточным разнообразием и выбираются врачом и пациентом в зависимости от решаемой проблемы и эстетических предпочтений пациента.

По месту прикрепления брекет-системы различаются на:

- лингвальные, укрепляемые на внутреннюю, обращённую к языку поверхность зубов;

- вестибулярные видимые при улыбке.

Металлические:

- золотые;

- металлические из нержавеющей стали медицинского назначения;

- металлические без никеля – гипоаллергенные.

Эстетические:

- из пластика прозрачного и разноцветного;

- из фарфора;

- из фарфора с металлическим пазом;

- сапфировые – из искусственно выращиваемого кристалла.

Они отличаются по цене и размеру. Но общие сроки лечения зависят только от степени сложности лечения и не могут быть менее 1 года, требуют повышенного внимания к гигиене полости рта и заканчиваются ретенционным периодом, когда результаты лечения должны быть закреплены или протезированием или удерживающими аппаратами сроком до двух лет.

Красивые зубы – это элемент культуры, определяющий современного человека. В последнее время люди стали больше уделять внимания своим зубам. Трудно сказать, становится ли мир добрее. Но что он становится улыбчивее – пожалуй, следует признать. Это один из факторов, который определяет будущее ортодонтии.

Источник: medinfo.com.ua

Оставить комментарий