Отбеливание зубов

Стоматологические статьи
  • 25 мая 2011
  • 6306

 

Красивая улыбка – это неотъемлемая составляющая нашей привлекательности. Здоровые, белые, правильной формы зубы могут многое рассказать о человеке. Во-первых, он заботится о своем здоровье, а, во-вторых, уделяет значительное внимание имиджу, а это непременная часть современной культуры.

Очень часто ориентиром для пациентов стоматологических клиник служат портреты знаменитостей, которые взирают на нас с обложек журналов и телеэкранов, ослепляя голливудской улыбкой. В шоу-бизнесе даже существует негласное правило – прежде, чем стать звездой, следует привести зубы в порядок. Публичные, медийные персоны обязаны выглядеть безупречно, и в этом контексте красивая улыбка – это необходимая инвестиция и в образ, и в бизнес.

К сожалению, не все могут похвастаться красивыми от природы зубами. Но возможности современной стоматологии поистине безграничны. Решить проблему тусклого оттенка эмали поможет отбеливание зубов – как в клинических, так и в домашних условиях. Однако прежде чем браться за решение этого вопроса, необходима консультация специалиста. Только при соблюдении этого условия можно рассчитывать на положительный результат.

 

отбеливание зубов             отбеливание зубов
                  зубы до                                                                       и после отбеливания

 

Почему зубы приобретают темный оттенок?

 

Согласно данным медицинской статистики, лишь 5% населения планеты имеет натуральный светлый оттенок эмали. Наиболее распространены зубы желтоватого цвета различной степени интенсивности, и это расценивается как норма. Стоматологи говорят о нарушении нормы, когда окрас зубной эмали изменяется неравномерно под воздействие внешних раздражителей.

Например, некоторые продукты обладают окрашивающим действием. Цвет зубов может измениться из-за частого употребления кофе, чая, шоколада, красного вина. Потребление питьевой воды с высокой концентрацией фторсодержащих соединений может привести к такому заболеванию, как флюороз – появлению меловидных полос и коричневых пятен на поверхности зубов. Для пациентов с такой проблемой разработаны отбеливающие составы с высоким содержанием перекиси водорода, а также технология Zoom 3 и лазерное отбеливание.

 

отбеливание зубов   отбеливание зубов

         отбеливание зубов        отбеливание зубов
        на фото показаны различные степени изменения цвета зубов при флюорозе

 

 

 
Также на зубах постоянно скапливается зубной налет, который следует регулярно удалять. Причем для этого недостаточно регулярных гигиенических процедур – ежедневной чистки зубов щеткой и зубной нитью. Необходимо периодическое посещение стоматологического кабинета.
 
       
                                                                         Зубной камень                                   Пигментированный зубной налет
 
Скапливаясь, зубной налет окрашивается сигаретными смолами, пищевыми красителями, в результате улыбка становится все менее привлекательной. Этот налет служит предпосылкой образования зубного камня.
 
  
                                                      Зубной налет                                                Зубы после снятия зубного налета (отбеливание Air Flow)
 
 
Врожденный красновато-коричневый цвет зубов (тетрациклиновые зубы) чаще всего связан с приемом антибиотика тетрациклина во время беременности. Такая проблема может появиться и во взрослом возрасте – причиной является прием того же лекарственного средства. Однако отбеливание зубов перекисью водорода высокой концентрации значительно осветляет даже такие зубы.
 
 

Тетрациклиновое окрашивание зубов (тетрациклиновые зубы)
 
Цвет эмали также подвержен возрастным изменениям. С годами эмаль становится менее прозрачной, а различные приобретенные дефекты – более заметными.
 

Методики отбеливания зубов

С некоторых рекламных проспектов нам гарантируют великолепный отбеливающий эффект от применения специальных полосок, жевательный резинок и других средств. Но не стоит доверять маркетинговым обещаниям. Для положительного результата необходима профессиональная стоматологическая помощь, и даже так называемое домашнее отбеливание зубов должно начинаться с визита к специалисту.
                           
 
                            
Аппарат для проведения процедуры Air Flow               
   
 
Перед непосредственной процедурой отбеливания проводится профессиональная чистка от зубного налета и камня. Для этого широко применяется технология Air Flow, когда пигментированный зубной камень удаляется с помощью подаваемой под давлением струи воды, воздуха и соды. Для удаления зубного налета используются ультразвуковые технологии. Последний этап чистки заключается в полировании поверхности зубов с помощью специального оборудования и пасты. Систему Air Flow можно отнести не к отбеливанию зубов, а к процедуре удаления налета. В результате манипуляции зубы действительно становятся светлее.

Химически отбеливание зубной эмали представляет собой окислительную реакцию, в которой взаимодействуют атомарный кислород и пигментированные фрагменты эмали. Эта реакция взята за основу как домашних отбеливающих систем, так и процедур, проводимых в клинических условиях.
 

Процедура отбеливания в клинических условиях

Придание зубам светлого оттенка в условиях клиники или специализированного кабинета считается наиболее эффективным. Клиническое отбеливание позволяет осветлить эмаль на 9 оттенков по специальной шкале. Профессиональные стоматологи используют две системы – с применением дополнительных световых источников и без. В первом случае действие отбеливающего геля усиливается светом лазера или специальной лампы. Независимо от способа отбеливания, в обоих случаях процедура требует соблюдения определенных этапов.
 
 
Профессиональное (клиническое, офисное) отбеливание зубов
 
На подготовительном этапе стоматолог изолирует десны и мягкие ткани, чтобы защитить их от светового воздействия. Также защиты требуют глаза пациента, поэтому во время отбеливания он надевает специальные очки. Отбеливающий гель наносится на переднюю поверхность зубов и активируется с помощью лампы или лазера. За один сеанс состав может наносится до 4 раз – через каждые 15 минут необходимо проводить его смывку. В завершение процедуры на эмаль наносится фторсодержащий препарат. Затем оттенок оценивается по цветовой шкале, если результатом удовлетворены и врач, и пациент, отбеливание зубов завершено.

Такая же последовательность действий характерна для системы Opalscence, которая не требует световой активации.

Как уже упоминалось выше, в основе клинической системы отбеливания зубов лежат обычные химические процессы, с помощью которых происходит осветление тканей. Основным компонентом отбеливающих составов является 33-37% перекись водорода. В результате окислительной реакции она распадается на воду и кислород. Именно он проникает в зубные ткани и обесцвечивает посторонние пигментированные участки.
 

Отбеливание зубов в домашних условиях

 
Самостоятельное проведение процедуры менее эффективно, нежели клиническое. С помощью «домашних» систем можно осветлить зубы на 6 тонов. Отчасти это можно объяснить более низкой по сравнению с профессиональными отбеливающими составами концентрацией активных веществ.
домашнее отбеливание зубов   домашнее отбеливание зубов
                                           Набор для домашнего отбеливания зубов                   Капы для отбеливания зубов
 
В наборы для домашнего отбеливания входят капы – своеобразные насадки на зубные ряды, в которые предварительно закладывается отбеливающий состав. Для достижения желаемого эффекта систему необходимо носить до нескольких часов ежедневно. Весь цикл отбеливания может занять от 3 дней до месяца.

Стоит отметить, что система отбеливания для домашнего применения не имеет ничего общего с народными и «околонародными» методиками. Это профессиональные средства, использование которых предполагает тщательный медицинский контроль, работу в команде со стоматологом. Результат процедуры поддается прогнозам, а отбеливающие составы проходят многоплановые тестирования и абсолютно безвредны для здоровья пациента.
 

Насколько безопасна процедура отбеливания?

Системы для клинического и домашнего отбеливания зубов безопасны при соблюдении правил их применения. Более того, в состав гелей входит аморфный фосфат кальция, который благотворно влияет на зубную эмаль. Для достижения наилучшего эффекта необходимо принимать во внимания показания и противопоказания к проведению процедуры.

Наилучшим образом отбеливающий эффект проявляется на зубах, имеющих темно-желтую окраску. Зубы, имеющие пигментные пятна различного происхождения, врожденный дисколорит (изменение цвета) неохотно поддаются отбеливанию. Иногда требуется до 2-3-х процедур, чтобы получить приемлемый результат. Часто необходимы поддерживающие процедуры с использованием систем для домашнего отбеливания зубов.

Лучше всего отбеливанию поддаются зубы с равномерным темно-желтым окрасом. Если эмаль имеет неравномерный оттенок или врожденные пигментные изменения, задача усложняется. Для устойчивого отбеливающего эффекта может потребоваться несколько циклов. В дальнейшем для поддержания процедуры пациентам с проблемными зубами следует регулярно прибегать к отбеливанию.

Стоматологи рекомендуют проводить специальные процедуры в случаях, если:
•    необходим быстрый эффект;
•    нужно отбелить отдельные зубы;
•    имеются возрастные цветовые изменения эмали;
•    присутствует пигментация;
•    зубы подвержены тетрациклиновому окрашиванию или флюорозу;
•    эмаль имеет выраженный темно-желтый оттенок.

К абсолютным противопоказаниям относятся:
•    период беременности и лактации;
•    возраст младше 13 лет;
•    большое число реставраций – пломб и коронок;
•    наличие кариозных полостей, требующих установки пломб;
•    повышенная чувствительность или аллергия на компоненты гелей;
•    оголение шеек зубов.

 

Из чего складывается стоимость услуги?

Цены на отбеливание зубов колеблются в пределах 2-20 тысяч рублей. Система для домашнего отбеливания обойдется пациенту в 5-7 тысяч рублей, а клиническое отбеливание стоит около 9 тысяч рублей. Конечная стоимость зависит от многих параметров – статуса клиники, применяемой отбеливающей системы, количества процедур и характера подготовительных мероприятий. Конечная стоимость услуги может быть озвучена только после консультации специалиста и проведения первичного осмотра пациента.
 

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 17 декабря 2009
  • 4689
  • 30 марта 2009
  • 3373
  • 17 декабря 2009
  • 3976