Пластмассовые протезы в стоматологии

Стоматологические статьи
  • 27 января 2011
  • 9193

Хотя пластмассы вряд ли можно отнести к идеальным материалам для протезирования зубов, сбрасывать со счетов пластмассовые протезы пора еще не пришла. Даже противники пластмасс признают за данным материалом определенные достоинства, правда, для каждой из разновидностей пластмассовых  зубных протезов преимущества имеются свои.
 

 
Виды зубных протезов из пластмассы
 
По способу изготовления пластмассовые протезы бывают прессованными и литьевыми. Методом компрессионного прессования протез изготовить проще, однако по качеству он уступает конструкции, выполненной в технике инжекционного литья. Литьевые зубные протезы из пластмассы подгоняются к челюсти с высокой точностью, при этом данная техника позволяет имитировать структуру ткани ротовой полости настолько удачно, что протез на первый взгляд сложно отличить от настоящих зубов. По назначению такие протезы могут быть съемными и несъемными, постоянными и временными. Самыми распространенными из них являются съемные пластмассовые протезы, используемые для замены зубов как при частичном, так и при полном их отсутствии.

Для изготовления несъемных конструкций пластмасса в стоматологии применяется значительно реже. Объясняется это тем, что под несъемные пластмассовые протезы (пластмассовые коронки) требуется глубокая обточка зубов, которой большинство стоматологов предпочитает избегать.

 
  пластмассовые протезы        пластмассовые протезы
 
 
Преимущества пластмассовых зубных протезов  
Что касается временного протезирования, то для данной цели пластмассовые протезы подходят как нельзя лучше. Металлокерамический временный протез ─ удовольствие не из дешевых, тогда как пластмассовые зубные протезы по стоимости приемлемы для любого пациента. Доступная стоимость не отражается на других положительных качествах ─ так, протезы зубов из пластмассы отличаются прекрасной эстетикой, правда, уже через год-полтора их привлекательность заметно снижается, однако к этому времени их обычно заменяют постоянными конструкциями из более качественных материалов. Протезам из пластмассы отдают предпочтение пациенты, которые в силу индивидуальных особенностей не могут пользоваться металлическими протезирующими конструкциями.
 
Если позволяет бюджет, таким пациентам стоит обратить внимание на пластмассовые протезы из нейлона - по прочности они сравнимы с металлическими протезами, а по эстетике зачастую выигрывают у последних.
 
   пластмассовые зубные протезы        протезы зубов из пластмассы
 
 
Недостатки пластмассовых протезов зубов
Удовлетворительных результатов протезирования удается добиться только в тех случаях, когда пластмасса для протезов отличается безупречным качеством, которое присуще, в основном, дорогостоящим импортным материалам. Более приемлемая по цене пластмасса для зубных протезов имеет множество недостатков в плане эстетики и функциональности. А поскольку основным преимуществом, которым обладают пластмассовые протезы, является их доступная цена, то становится понятным, почему использовать для изготовления протезов дорогие виды пластмасс не всегда целесообразно.
 
В результате пластмассовые протезы зубов сохраняют привлекательный вид недолго, спустя непродолжительное время после установки они темнеют, в местах их соприкосновения с десной образуются заметные контуры, а под зубной коронкой довольно быстро начинают скапливаться остатки пищи. Но несмотря на немалое количество недостатков, пластмассы в стоматологии не теряют популярности, поскольку протез, даже если он не самого высокого качества, все равно лучше, чем полностью беззубый рот или челюсть с многочисленными дефектами зубного ряда.
 
 
Цены на пластмассовые протезы
 
Если на изготовление бюгельных протезов цены колеблются в пределах 40-80 тыс. рублей, то на пластмассовые протезы цена начинается с 12-15 тысяч, даже при условии приваривания к протезу импортных зубов. С набором зубов отечественного производства пластмассовые протезы обходятся еще дешевле. Так что для пациентов из так называемых социально незащищенных слоев, невзирая на все недостатки, которыми обладают пластмассовые протезы стоимость данных конструкций безусловно будет являться определяющим фактором при выборе протезирующего материала.

Оставить комментарий

Похожие статьи