Протезирование передних зубов

Стоматологические статьи
  • 22 августа 2010
  • 5525
Протезирование передних зубов
Не секрет, что разрушенные или утраченные передние зубы каждый стремится восстановить как можно быстрее. Особенности протезирования передних зубов в большой степени связаны с улучшением эстетики зубного ряда ─ примерно половина пациентов, обращающихся к стоматологу по поводу протезирования передних зубов, страдают не от их отсутствия, а от некрасивой формы и прочих дефектов из разряда косметических. Все эти проблемы успешно решаются средствами современной ортопедической стоматологии.

 

Протезирования передних зубов коронками
Для укрепления зубов, разрушенных в результате кариеса, широко практикуется установка металлокерамических коронок. Металлокерамические коронки ─ это каркасы из металлов, в том числе драгоценных, облицованные фарфором. При использовании в коронке драгметаллов цена на нее может заметно возрасти, но в целом металлокерамические зубные коронки относятся к средней ценовой категории зубных протезов.

Для достижения более высокого эстетического результата используется протезирование безметалловой керамикой. Биосовместимая с тканями периодонта безметалловая керамика в стоматологии считается одним из лучших материалов для изготовления коронок. Зубы, на которые надеты керамические коронки, обладают свойством пропускать свет, поэтому такие протезы внешне неотличимы от живых зубов. Неудивительно, что если стоматологом выбрана для протезирования керамическая коронка, цена ее будет в полтора-два раза выше, чем стоимость металлокерамической коронки.


 
Протезирование передних зубов

Протезирование передних зубов коронками

Еще дороже стоят коронки из оксида циркония. Для протезирования фронтальных зубов циркониевые коронки ─ идеальный вариант. Коронки на основе оксида циркония необычайно прочны, долговечны, к тому же толщина коронки из циркония позволяет выполнять щадящее препарирование зубов. По биосовместимости с тканями зубов и окружающих тканей коронки из диоксида циркония занимают лидирующие позиции. Безусловно, не каждому подойдут элитные циркониевые коронки, стоимость которых весьма высока, но состоятельные пациенты сегодня выбирают зубные коронки из циркония ─ материала, называемого белым золотом в стоматологии.
 
Протезирования передних зубов винирами
Для улучшения внешнего вида передних зубов применяются виниры ─ тончайшие пластинки, изготовляемые по индивидуальным слепкам и наклеиваемые на переднюю поверхность зуба. Следует учесть, что керамические виниры непригодны для полноценного протезирования, зато с их помощью можно устранить такие дефекты как трещины, сколы, неровные режущие края, увеличенные щели между передними зубами. Помимо этого установка виниров позволяет решить проблему отбеливания зубов, которые не удается осветлить традиционными методами, а также замаскировать потемневшие от времени пломбы на передних зубах.
 
Протезирование передних зубов
Протезирование передних зубов винирами

 

Протезирование при отсутствии передних зубов
Если зуб или зубы во фронтальной зоне полностью отсутствуют, их заменяют съемными или несъемными протезами. К съемным относятся высокоэстетичные бюгельные протезы на микрозамках или телескопических коронках. Прогрессивным направлением является протезирование на имплантатах, которые вживляют в костную ткань, а после полной интеграции закрывают коронками из металлокерамики (металлокерамические протезы), циркония, цельной керамики и т.п. Для замещения обширных дефектов фронтальной области зубного ряда применяют протезирование с опорой на имплантаты. Устойчивость установленных имплантатов позволяет устанавливать на них значительные по протяженности конструкции.

 

Протезирование передних зубов

Протезирование отсутствующего переднего зуба на импланте
 

Цены на протезирование передних зубов
Цена на протезирование переднего зуба может заметно колебаться в зависимости от применяемой техники и используемых материалов, среди которых широкое распространение получают элитные виды керамики, оксид циркония, имплантаты от известных производителей и т.д. Так, например, стоимость коронок для протезирования передних зубов может различаться в разы.
А поскольку проблемы протезирования передних зубов большинство пациентов решается доверить только специалистам высочайшей квалификации, то становится ясно, что данное направление протезирования сегодня является одним из самых дорогостоящих.

 

Оставить комментарий

Предложения по протезированию передних зубов в Москве

КлиникаМеталлокерамические коронкиКоронка из диоксида цирконияБезметалловая керамикаКерамические виниры
Президент на Беговойот 20000от 25000
Стоматологическая клиника "Квалитет"от 10000 до 20000от 30000 до 39000от 24000 до 40000от 20000 до 40000
Московский Дантистъот 16500
АтласДент - стоматологическая клиникаот 15000от 30000
Клиника "Святая Варвара"от 14720 до 50000от 30000 до 50000от 25000