Сколько надо носить брекеты

Сколько носить брекеты
  • 31 июля 2011
  • 6736
Пациенты, нуждающиеся в исправлении прикуса, в первую очередь интересуются не только стоимостью ортодонтического лечения, но и сроками ношения брекетов. Однако изначально определить значения данных факторов можно лишь приблизительно, что и делает врач-ортодонт на диагностическом этапе лечения. При этом пациенту следует понимать, что в процессе исправления зубов могут возникнуть различные обстоятельства, способные внести коррективы в базовую программу, составленную врачом.
 
От чего зависят сроки ношения брекетов
 
На какие же показатели ориентируется специалист, определяющий хотя бы в первом приближении, сколько нужно носить брекеты? Во-первых, сложность дефектов прикуса определяется визуально, при осмотре ротовой полости пациента. Зависимость в данном случае очень проста: чем более выражены наклоны и смещения зубов, тем дольше придется носить брекеты.
 
Стремление сократить сроки лечения понять можно, однако не стоит забывать о том, что ускорение данного процесса, с одной стороны, причинит пациенту массу болезненных ощущений, с другой - повысит риск возвращения зубов на прежние места, сведя на нет все усилия, затраченные на лечение. Очень важно и то, какая система брекетов выбрана для исправления прикуса. Брекеты первых поколений носятся на зубах гораздо дольше, чем современные модели, но более медленное смещение зубов сопровождается и лучшей их фиксацией в правильных позициях. А одним из весомых преимущест современных ортодонтических систем является то, что зубы после установки или снятия брекетов практически не беспокоят болевыми ощущениями.
сколько нужно носить брекеты   сколько нужно носить брекеты

Пример 1: Результат исправления прикуса брекетами

сколько надо носить брекеты    сколько надо носить брекеты
Пример 2: Проведено ортодонтическое лечение брекет системой 
 
Какой вариант предпочтительнее для того или иного конкретного пациента, может определить только опытный специалист. Задавая врачу вопрос, сколько лет носят брекеты, не удивляйтесь, если для начала вам предложат сделать ортопантомограмму и телерентгенограмму (ТРГ) - по ним врач определит состояние тканей зубочелюстной системы, напрямую влияющее на сроки лечения брекетами.
 
Когда появляются первые результаты лечения
 
Если диагностический этап проведен грамотно и профессионально, а брекеты установлены качественно, то первые результаты лечения будут заметны уже через несколько месяцев. Если дефекты прикуса были не слишком сложными, то лечение вообще может завершиться на этом этапе (без учета сроков окончательной фиксации, которая необходима любому пациенту после снятия брекетов).
Но гораздо чаще первые результаты являются для врача только критерием, по которому можно судить, сколько носить брекет систему данному пациенту. Иногда после появления определенных результатов выпрямления зубов, некоторые из брекетов приходится переустанавливать. Иным пациентам приходится менять дугу на более жесткую, вносить в систему дополнительные тяги и лигатуры. Следует учесть еще и то обстоятельство, что у одних пациентов в силу индивидуальных особенностей организма выпрямление зубов происходит быстрее, другим приходится ждать результатов в течение долгих месяцев, и  скорость данного процесса абсолютно не зависит от уровня профессионализма лечащего врача.

 
Какие брекеты носить меньше всего
 
Перемещение зубов брекет системами основано на действии сил различной интенсивности. Если в работе системы задействованы малые силы, то результат лечения может быть достигнут в более сжатые сроки. Задавая врачу вопрос, сколько времени носят брекеты, попросите рассказать о принципе действия те или иных брекет систем более подробно.
 
сколько времени носят брекеты           сколько времени носят брекеты
                                           Самолигирующие брекеты Incognito                    Самолигирующие брекеты Damon

 

Если брекеты не имеют лигатур, сроки их ношения обычно меньше, чем продолжительность лечения традиционными системами. Наиболее известными из самолигирующих брекетов являются системы Damon, Clarity, а также лингвальные брекеты Incognito.

Оставить комментарий

Похожие статьи