Виды зубных протезов

Стоматологические статьи
  • 7 апреля 2009
  • 4105

Если, несмотря на все усилия врачей по спасению, зубы всё же пришлось удалить, или к их утрате привела травма, то решить проблему отсутствия зубов поможет протезирование.
 

Протезирование зубов — это искусственное восстановление утраченных зубов, ведь «дырки» в зубном ряду не только неэстетично выглядят, но и могут привести к заболеваниям пародонта вследствие смещения оставшихся зубов на пустое место. Современная стоматология предлагает различные способы протезирования зубов, исходя из разных потребностей и финансовых возможностей пациента.

Съёмные зубные протезы востребованы чаще всего среди пациентов старшего поколения. Пластмассовые пластиночные съёмные протезы — самый недорогой способ протезирования зубов, хотя конструкции таких протезов бывают достаточно разные, как простые, так и сложные (с литым основанием, силиконовые зубные протезы). Съёмное протезирование применяется обычно при частичной или полной потере зубного ряда.
Бюгельные протезы представляют из себя тонкие конструкции из металлических сплавов с замковым креплением и фарфоровыми зубами. Опираются они при посадке на опорные зубы, но среди преимуществ этого вида зубных протезов компактность, прочность и долговечность.
Современный вариант съёмных протезов — гибкие нейлоновые протезы. К плюсам нейлоновых зубных протезов относится то, что нейлон - это тонкий, невесомый полупрозрачный материал, не вызывающий ощущения дискомфорта во рту, устойчивость к механическим нагрузкам, гипоаллергенность.

Несъёмные зубные протезы включают различные виды протезирования зубов от вкладок до мостов, при этом восстановлению подлежат как единичные зубы, так и дефекты целого зубного ряда.
Самый простой вид протезирования — керамические вкладки, которые применяются для реставрации зубов с разрушением больше чем в 50%. Безметалловая керамика применяется в основном при реставрации передних зубов, так как этот вид протезов весьма эстетичен: в зубе нет металлической основы, а значит, свет проходит через все слои зуба, создавая иллюзию живого. Металлокерамика остаётся одним из самых популярных видов несъёмного протезирования. Коронка зуба имеет основание из металлического колпачка, покрытого керамическим слоем. Классифицируются металлокерамические протезы по основанию: гипоаллергенные титановые, антикоррозийные золотые, лёгкие из оксида алюминия, эстетичные и прочные из оксида циркония.
В современной стоматологии протезирование зубов часто связано с имплантацией зубов, так как одно без другого часто невозможно.        
                                               

 

 

Оставить комментарий