Детский ортодонт. Рекомендации по выбору

Детский ортодонт
  • 11 октября 2011
  • 5062
Многие просвещенные родители прекрасно сознают, что формирование правильного прикуса начинается в раннем возрасте. Поэтому ребенка в возрасте 3-4 лет, у которого уже прорезались все молочные зубы, желательно привести на первую консультацию к детскому ортодонту - это позволит либо убедиться в том, что с прикусом все в порядке, либо своевременно начать исправление патологий прикуса. Отсюда неизбежно следует вопрос: где искать хорошего ортодонта, которому вы можете без опасений доверить заботу о красоте и здоровье зубок вашего малыша?
 
Как найти хорошего детского ортодонта
По сути, детский врач ортодонт отличается от специалиста по исправлению прикуса у взрослых совсем незначительно. Дело в том, что ортодонотия в стоматологии является одним из наиболее молодых направлений, поэтому серьезная подготовка специалистов в данной области проводится по западному образцу, а в большинстве зарубежных клиник практикующие ортодонты одинаково хорошо работают как с взрослыми пациентами, так и с детьми.
 
детский ортодонт

детский врач ортодонт

Таким образом, хороший детский ортодонт в современном понимании должен иметь сертификаты международного образца, подтверждающие его квалификацию. Кроме того, ортодонт отличается от врачей других стоматологических специальностей тем, что немедленное суждение о результатах его работы сделать невозможно, поэтому для тех, кто собирается искать детского ортодонта по отзывам на форумах, более важным окажется мнение родителей, чьи дети благополучно завершили лечение у того или иного специалиста несколько лет назад. Именно они могут посоветовать детского ортодонта, который составил верный прогноз относительно развития прикуса у ребенка и предпринял эффективные меры к его формированию в соответствии с законами анатомии. 
Что должен уметь детский врач ортодонт
 
Если на периферии в стоматологической клинике врача данной специальности найти удается не всегда, то детский ортодонт в Москве уже не является редкостью, так что у столичных жителей есть возможность собрать отзывы о практикующих специалистах и выбрать из них того, кто произведет наиболее благоприятное впечатление во всех отношениях. В идеале хороший детский стоматолог ортодонт должен уметь доходчиво разъяснить родителям маленького пациента суть выявленных проблем прикуса, рассказать о возможностях лечения обнаруженной патологии, продемонстрировать имеющиеся в его распоряжении ортодонтические аппараты и обосновать выбор того или иного трейнера или брекет системы.
 
детский ортодонт

Лечение у детского ортодонта

Работающий в детской стоматологии ортодонт должен обладать знаниями не только физики, математики, анатомии, но и психологии: ведь в процессе лечения ему приходится общаться и с малышами, и с подростками, и с их родителями, и достичь желаемого результата обычно удается только при полном взаимопонимании всех участников данного процесса.
 
Консультация детского ортодонта. Выбор плана и бюджета лечения
Если визит к стоматологу обусловлен простым желанием убедиться в отсутствии проблем прикуса, то консультация детского ортодонта может свестись к простому осмотру, в ходе которого врач контролирует правильность прорезывания у ребенка молочных или постоянных зубов.
 
детский ортодонт
 

                                                                       Консультация детского ортодонта

Если родители обратились к специалисту на той стадии, когда проблема прикуса уже требует серьезной коррекции, то ортодонт в детской поликлинике проводит углубленную диагностику, изготовляет модель зубочелюстной системы, и на ее основе производит расчеты, позволяющие уточнить возможности коррекции прикуса с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. В результате расчетов определяются сроки лечения и подбираются необходимые методики. План ортодонтического лечения и бюджет обсуждаются с родителями ребенка, при этом врач обязан предупредить о том, что на определенных этапах в составленный план могут вноситься коррективы. В ходе обсуждения бюджета  врач должен подробно информировать родителей ребенка о достоинствах и недостатках различных видов ортодонтических аппаратов, поскольку окончательный их выбор всегда остается за пациентом.

Оставить комментарий

Похожие статьи