Имплантация зубов

Стоматологические статьи
  • 8 апреля 2010
  • 10291

Наиболее важной задачей стоматологии можно смело назвать своевременную замену потерянных зубов. Еще недавно, в середине прошлого века, пробелы, появившиеся в зубном ряду, восполняли исключительно путем протезирования. Для этого использовались съемные, а также условно-съемные и несъемные конструкции. Что касается современной стоматологии, то она располагает превосходной альтернативой этому методу – дентальной имплантацией.

Дентальная имплантация зубов и ее преимущества

Известно, что, выполняя несъемное протезирование зубов, специалист в обязательном порядке обрабатывает зубы под коронки. В отличие от этого метода, современная дентальная имплантация зубов считается более щадящей и самодостаточной методикой. Дело в том, что для осуществления этой операции искусственный корень зуба внедряется в костную челюстную ткань. При этом окружающим зубам не наносится травм. Из множества методов, доступных современной стоматологии, только имплантация зубов способна полноценно замещать дефекты, имеющиеся в зубном ряду, причем не только включенные, но и концевые.

На опоры, выполненные из имплантатов, врач может установить протез любой протяженности, не исключая и полного съемного протеза. Принимая во внимание отзывы пациентов об имплантации зубов, можно понять, что и в эстетическом отношении эта методика далеко опережает прочие виды протезирования. Благодаря использованию зубного имплантата появляется возможность сформировать вокруг коронки десну. В результате искусственный зуб ничем по виду не отличается от «родного».
 
стоматология имплантация зубов

Дентальная имплантация, восстановление утраченного зуба

 

Современные технологии имплантации зубов

Эта процедура считается сравнительно новой. Тем не менее, российские стоматологи осуществляют имплантацию зубов, применяя различные техники.

Классический вариант – двухэтапная технология. Разумеется, экспресс имплантация, которую врач делает за одно посещение, наиболее востребована сегодня, тем не менее, специалисты, в отличие от пациентов, проявляют осторожность в отношении этой техники.

Имплантация при помощи лазера – быстрый метод, позволяющий избежать болезненных ощущений и крови. Однако такая имплантация зубов в Москве и других городах обойдется недешево. По этой причине процедура проиводится лишь некоторыми клиниками.

Не так давно в Москве начали практиковать 4D-имплантацию зубов. Несмотря на небольшой промежуток времени, эта технология уже стала популярной – для ее проведения нет практически никаких ограничений.

имплантация зубов

Этапы операции по имплантации зубов
 

Проведение операции по зубной имплантации

Традиционная методика имплантации зубов включает в себя два этапа. Первый из них представляет собой хирургическую операцию. В процессе операции разрезается десна и обнажается костное ложе, в которое внедряются титановые стержни, т.е. имплантаты. Это делается при помощи особого прибора – физиодиспенсера. На протяжении 3-6 месяцев имплантаты приживаются, после чего врач снова раскрывает десну, обнажая их головки и навинчивая на них супраструктуру – абатмен. Получившаяся конструкция сверху покрывается коронкой.

имплантация зубов

Классическая методика имплантации зубов

Некоторые пациенты после завершения всех хирургических манипуляций страдают осложнениями, среди которых наиболее часто встречаются расхождение швов, воспаление окружающих имплантат тканей (периимплантит), кровотечения.

Подобного не происходит, если проведена одноэтапная имплантация зубов. В этом случае супраструктура заранее формируется на имплантат, который внедряется в лунку сразу после удаления зуба. Непосредственно после этого конструкция покрывается коронкой. В последнее время стоматологам стали доступны новые имплантационные системы – boi-имплантация зубов теперь производится в самые короткие сроки. Базальные 4D-имплантаты врачи внедряют сбоку в кость челюсти. Это означает, что их установка возможна даже при сильно атрофированной костной ткани.
 

Противопоказания

К такой операции, как имплантация зубов, противопоказания могут носить абсолютный или относительный характер. В первую группу входят заболевания крови, в особенности нарушения ее свертываемости; туберкулез; сахарный диабет; психические расстройства; СПИД; а также злокачественные опухоли. К относительным противопоказаниям специалисты относят неудовлетворительное состояние ротовой полости, бруксизм, беременность, заболевания ВНЧС, а также низкое качество или недостаточный объем костной ткани в местах предполагаемого внедрения имплантатов. Относительные противопоказания поддаются устранению, после которого можно приступать к зубной имплантации.

Имплантация зубов: стоимость процедуры

Для имплантации зубов стоимость определяется происхождением имплантатов. Например, шведские, швейцарские и американские имплантаты стоят относительно дорого. Израильские производители предлагают изделия средней ценовой категории. Если вас интересуют недорогие системы, обратите внимание на российские, украинские и белорусские изделия, но в этих случаях будьте готовы к сравнительно невысокому качеству.

Обычно пациенту предлагается заплатить сумму от 17-20 тысяч рублей. Однако не стоит забывать о том, что цены на протезирование зубов могут оказаться более низкими за счет дисконтных программ, акций и других подобных мероприятий. Прежде чем воспользоваться услугами клиники, необходимо уточнить, входит ли в указанную сумму стоимость коронки. Если не входит – значит, смело добавляйте к цифре примерно 30%.

  

Оставить комментарий