Одномоментная имплантация зубов

Стоматологические статьи
  • 25 августа 2009
  • 4449
Еще не так давно имплантация зуба занимала около полугода. Три месяца длилось приживление имплантата (на нижней челюсти, а на верхней – 6 месяцев), затем устанавливался абатмент (опорная головка) и снимались слепки для изготовления коронки, и только через две недели после того, как слепки были сняты, можно было фиксировать постоянную коронку на имплантат. Все это время приходилось обходиться без зуба, что особенно было неприятным с эстетической точки зрения, если речь шла об имплантации передних зубов.
 

Современная имплантология позволяют производить одномоментную имплантацию зубов, то есть, коронка устанавливается на имплантат не через полгода, а в тот же день. Правда, это временная коронка, но все время ожидания не приходится улыбаться по принципу Джоконды – не разжимая губ. Временная коронка заменяется на постоянную через 3-6 месяцев (тот же срок, что при классической схеме имплантации зуба), после того, как имплантат полностью приживается к костной ткани.

Одномоментная имплантация требует взаимодействия нескольких специалистов-стоматологов: гигиениста, пародонтолога, ортопеда и хирурга.

Упрощенно одномоментную имплантацию можно представить, как все этапы классической имплантации, сведенные в один – в один момент. После проведения одномоментной имплантации обычно применяется функциональная немедленная нагрузка, синус-лифтинг, направленная тканевая регенерация (используется богатая тромбоцитами плазма). В хорошей стоматологической клинике обычно имеется единый протокол ведения пациентов, который составляется на основании анализа различных случаев, осложнений и успешных операций по имплантации – выводится «средневзвешенное», что позволяет обеспечивать долговременный положительный результат одномоментной имплантации зубов.

                              Одномоментная имплантация зубов

                                                   На место удаленного зуба установлен имплантат

                              Одномоментная имплантация зубов

                                                                 В имплантат установлен абатмент

                              Одномоментная имплантация зубов

                                                                 Готовая коронка на имплантате

Собираясь сделать имплантацию зубов, необходимо знать, что и при классической схеме установки зубного имплантанта, и при одномоментной имплантации, операция проводится только в подготовленной ротовой полости. То есть, сначала следует провести лечение заболеваний ротовой полости и десен, всех больных зубов, обеспечить хорошую гигиену ротовой полости, а уж только потом может быть сделана имплантация (в противном случае долговременного результата достигнуть невозможно).

Единственное, что отпугивает от одномоментной имплантации зубов, цены. Однако, практически в ту же сумму обходится классическая имплантация, а у одномоментной есть ряд преимуществ: сокращение трех операций до одной, уменьшение травматизма, отличный эстетический результат и сокращение сроков восстановления зуба.

В настоящее время большинство пациентов стремится именно к одномоментной имплантации, а классическую схему применяют только в тех редких случаях, когда одномоментная имплантация по какой-либо причине не показана.
 

 

Оставить комментарий

Одномоментная имплантация зубов в Москве

КлиникаЭкспресс имплантация зубов
Стоматологическая клиника "Квалитет"от 30000 до 50000
Диадент сервисот 24000 до 28000
Мелиора Дентот 19900 до 65000