В чем состоит успех стоматологического лечения?

Стоматологические статьи
  • 15 февраля 2009
  • 6013

Значительное количество существующих пломбировочных материалов позволяет добиться прекрасных эстетических результатов. К счастью, врачи имеют возможность использовать современные и качественные материалы при лечении зубов.

Однако успех лечения зависит не только от качества материала. Важна и квалификация стоматолога и даже его профессиональное чутье. Есть, например, материалы, которые используются при лечении только центральных зубов, а есть те, которые устанавливаются сугубо на жевательные. Доктор просто обязан знать, что даже локализация кариозного процесса (то есть та часть зуба, где идет развитие кариеса) учитывается при выборе пломбировочного материала. А неправильный выбор материала способен привести к неудаче в лечении (сколы, изменение цвета, отсутствие блеска и т.д.). Следовательно, грамотный доктор, постоянно повышающий свой врачебный уровень, – еще одна значимая составляющая красивой улыбки пациентов.

От эстетики в стоматологии неотделима функциональность. Зубочелюстная система – очень сложное анатомическое образование. Необходимость в ее нормальном функционировании появляется в момент прорезывания зубов у малыша и не исчезает вплоть до глубокой старости.

Терапевт знает, что для нормальной функции необходимо, как минимум, воссоздать при лечении точную анатомическую форму зуба с учетом возрастных изменений. А идеальным вариантом является совместная работа терапевта-стоматолога и ортопеда-стоматолога. Очень хорошо, если ваш доктор сочетает в себе обе эти специализации. Это позволит максимально сохранить зубы, избежать ненужных удалений. В таком случае врач постарается не обтачивать зубы, а по возможности обойтись альтернативными методами протезирования зубов, адгезивными технологиями.

К каждому зубу нужно относиться бережно. Ведь потеря даже одного зуба, особенно жевательного, приводит к снижению эффективности жевания, т.е. нарушению функционирования жевательного аппарата.

Доктор-профессионал, качественные материалы, правильный их выбор, современные технологии сделают Ваш визит в стоматологическую клинику максимально приятным, а красивая улыбка будет долгие годы украшать и радовать Вас.

Источник medinfo.com.ua

Оставить комментарий