Как лечить стоматит?

Стоматит у ребенка
  • 5 октября 2011
  • 7506
Лечение стоматита заключается не только в своевременном устранении симптомов этого неприятного заболевания. Гораздо важнее распознать и устранить его причины, которые нередко бывают обусловлены серьезными нарушениями в работе тех или иных систем человеческого организма.
 
Причины возникновения стоматита
Среди распространенных причин возникновения стоматита следует отметить механические или химические травмы - неудачно подогнанным протезом, острым краем зуба, твердой или горячей пищей и т.д. В этом случае лечение начинается с устранения травмирующего фактора, без чего применение местных медикаментозных средств является неэффективным.
 
Чтобы ответить на вопрос, как лечить стоматит аллергический, необходимо установить вид вызвавшего его аллергена, чтобы в дальнейшем исключить его из употребления, а для лечения использовать традиционные сенсибилизирующие средства. Если вы зададите вопрос стоматологу, как лечить стоматит на языке, он, скорее всего, посоветует вам пройти обследование у гастроэнтеролога или эндокринолога, поскольку заболевание в данном случае может быть обусловлено хроническим колитом или сахарным диабетом. Стоматиты инфекционной природы, вызванные вирусами или грибками, также требуют комплексного лечения.             
 
Как лечить стоматит у детей
 
Правильно подобрать ребенку лекарство от стоматита может только врач, после уточнения всех обстоятельств, предшествовавших развитию заболевания. Не стоит задавать вопросы знакомым, как лечить детский стоматит - без определения природы заболевания даже самые мощные медикаменты не окажут должного эффекта в борьбе с ним. Если для вас актуален вопрос, как лечить афтозный стоматит - без промедления обращайтесь к педиатру или детскому стоматологу: скорее всего ребенку будут назначены препараты, подавляющие бактериальную инфекцию, общеукрепляющее лечение посредством иммуностимуляторов и витаминов, а также растворы, мази и гели для обработки пораженных участков ротовой полости.
      как лечить стоматит                  как лечить стоматит
 
                  Афтозный стоматит у ребенка                               Герпетический стоматит у ребенка
Как лечить стоматит у взрослых
 
У взрослых стоматит чаще всего развивается вследствие обострения каких-либо хронических заболеваний, поэтому, чтобы ответить на вопрос, как лечить стоматит во рту, врачу нужно будет выяснить, не страдает ли пациент язвой желудка, заболеваниями кровеносной системы, ревматизмом. А чтобы правильно определить, как лечить герпетический стоматит, необходимо, прежде всего, найти слабые места в иммунной системе - вирус герпеса присутствует в организме постоянно, но активность проявляет только на фоне ослабления организма, которое может быть обусловлено стрессами, вредными привычками, ожирением, переохлаждением, дефицитом витаминов и целым рядом других, требующих устранения факторов.
как лечить стоматит      как лечить стоматит
 
                                                        Аллергический стоматит                                          Кандидозный стоматит
 
Можно ли вылечить стоматит в домашних условиях? 
Многих пациентов интересует, как лечить стоматит народными средствами, и насколько данные средства эффективны в борьбе с этим распространенным заболеванием. Полоскания ротовой полости отварами лекарственных трав - календулы, ромашки, дубовой коры, шалфея, корня аира и т.д. - могут оказать прекрасный эффект, если стоматит обусловлен случайной травмой или ожогом слизистой. Но лечить стоматит в домашних условиях местными средствами, если воспаление слизистой вызвано инфекцией, а тем более хроническими заболеваниями сердца, ЖКТ и т.п., крайне неразумно. Инфекционные стоматиты эффективно лечатся только сочетанием местных средств с антибактериальной терапией, а при выявлении у пациента стоматита, спровоцированного системным заболеванием, стоматолог может направить его на стационарное лечение в кардиологическом, гастроэнтерологическом или ином специализированном медицинском учреждении.

Оставить комментарий

Похожие статьи