Композитные виниры и фарфоровые виниры. Что лучше?

Виниры
  • 12 января 2012
  • 7726
До недавнего времени в отечественной стоматологии не существовало возможностей для улучшения внешнего вида некрасивых, но при этом вполне здоровых зубов. Сегодня с подобными проблемами успешно справляются виниры, популярность которых постоянно растет, несмотря на высокую стоимость этой прогрессивной технологии реставрации зубов.
 
Для чего нужны композитные и  фарфоровые виниры
Винирами называются тончайшие пластинки из стоматологического материала (композита или фарфора), фиксируемые на внешние поверхности зубов. Чаще всего композитные и фарфоровые виниры устанавливаются на передние зубы, но иногда с их помощью улучшают внешний вид всей зоны улыбки. Разумеется, с учетом того, сколько стоят композитные и фарфоровые виниры, требования к ним со стороны пациентов весьма высоки.

Виниры выполняют не только эстетические функции: выравнивание зубов фарфоровыми винирами во многих случаях позволяет избежать ортодонтического лечения при помощи брекетов, упрощает уход за зубами и деснами, что является эффективным средством профилактики заболеваний пародонта.
 

Когда применяются виниры  
Пациенты должны понимать, что полноценное протезирование зубов винирами не выполняется - виниры преимущественно служат для исправления таких дефектов как сколы зубов, пятна на эмали, не поддающиеся традиционным видам отбеливания, увеличенные щели между зубами (тремы и диастемы).
 Композитные виниры и  фарфоровые виниры Композитные виниры и  фарфоровые виниры  Композитные виниры и  фарфоровые виниры
Исправление дефектов при помощи фарфоровых виниров
Помимо этого можно устанавливать виниры на кривые зубы, стертые зубы, зубы непропорциональных размеров и т.д. Если у пациента имеются старые пломбы неэстетичного вида, ему также может быть показано исправление зубов винирами, однако в случае дальнейшего развития кариозного процесса винир придется удалить и после лечения заменить его более прочным видом реставрации - коронкой.
 
Какие бывают зубные виниры
В настоящее время большинство стоматологических клиник предлагает пациентам зубные виниры из композита либо керамические виниры, они же зубные виниры из фарфора. Поскольку расценки на стоматологический фарфор и композиты далеко не одинаковы, к тому же данные материалы требуют различной технологии обработки, то стоимость зубных виниров может колебаться весьма существенно. В элитных клиниках можно установить и так называемые голливудские виниры (люминиры). Эти сверхтонкие фарфоровые виниры  по отзывам пациентов являются наиболее комфортными и отличаются великолепной эстетикой, однако по стоимости они значительно превосходят другие виды реставраций зубов.
 
Достоинства и недостатки композитных виниров
Если винирование зубов выполняет опытный реставратор, то композитные виниры по отзывам  внешне почти не уступают керамическим. Кроме того, изготовляемые непосредственно в ротовой полости прямые композитные виниры позволяют сократить количество визитов в стоматологическую клинику, да и цена на композитные виниры меньше примерно вдвое стоимости их керамических аналогов. В то же время композитные виниры нуждаются в периодической полировке, в сравнении с фарфоровыми они менее долговечны, поэтому сроки их службы составляют в среднем от 4 до 7 лет.
 
композитные и  фарфоровые виниры
Состояние зубов ДО реставрации композитными винирами
 
композитные и  фарфоровые виниры
ПОСЛЕ реставрации зубов композитными винирами
Достоинства и недостатки фарфоровых виниров
В отличие от композитных, фарфоровые виниры могут прослужить пациенту 10-15 лет. Керамика является более стабильным, сохраняющим исходный блеск и форму материалом, к тому же реставрация зубов винирами из керамики практически не страдает от воздействия на нее агрессивными веществами, красителями и т.п. К недостаткам данной разновидности материала можно отнести более длительные сроки изготовления накладок и высокие цены на фарфоровые виниры.
 
композитные и  фарфоровые виниры
Состояние зубов ДО реставрации фарфоровыми винирами
 
композитные и  фарфоровые виниры
ПОСЛЕ реставрации зубов фарфоровыми винирами
 
Во что обойдутся зубные виниры
В зависимости от местонахождения и класса стоматологической клиники цены на виниры из композиционного материала колеблются в пределах 3000 – 9000 рублей за единицу. Более дорогими являются фарфоровые виниры, изготовляемые на лабораторном оборудовании. Если накладка из композитного материала изготовляется непосредственно во рту пациента, то в стоимость фарфоровых виниров входит амортизация лабораторного оборудования, работа зубного техника, расходные материалы. Исходя из этого, стоимость зубных виниров  из фарфора достаточно высока – от 9000 до 45000 рублей за единицу.
    

Оставить комментарий