Стоматологические статьи
  • 30 марта 2009
  • 5267

Представления том, что считать красивым, а что безобразным, с течением времени изменяются. Это касается буквально всех частей человеческого организма, в том числе зубов.

Скажем, в Японии когда-то красивыми зубами считались черные — так что их специально окрашивали в этот модный цвет. Можно вспомнить и о золотых коронках, которые нередко надевали на вполне здоровые и крепкие зубы. В некоторых странах Юго-Восточной Азии красивые зубы должны были быть подпиленными, в Южной Америке их украшали драгоценными камнями.

Какие зубы считаются красивыми сегодня? Прежде всего, здоровые зубы! Дырки, проделанные кариесом, никто и никогда не считал украшением зубов. Впрочем, и заметные на зубах пломбы тоже выглядят не лучшим образом, но об этом чуть позже.

Красивыми сегодня было бы правильно назвать ровные зубы, между которыми нет явно выраженных щелей — такие щели, или тремы, иногда придают своеобразный шарм детской улыбке, однако с возрастом они увеличиваются и украшают улыбку все меньше. Насчет снежно-белого цвета зубов мнения подчас расходятся, однако совершенно ясно, что пигментных пятен на зубах быть не должно — это не красиво.

В целом, требований, предъявляемых к внешнему виду зубов, оказывается не так уж мало. Поэтому в современной науке о зубах уже не первый год существует и успешно развивается такое самостоятельное направление как эстетическая стоматология. Она помогает пациентам обрести красивые зубы, соответствующие мировым стандартам.
Сегодня для пломбирования зубов используют материалы, по цвету и структуре неотличимые от тканей живого зуба. А как поступить, если на зубах пломбы были установлены ранее, и уже успели изменить свой цвет? Можно перепломбировать такой зуб, если подобная перспектива вас не пугает. Но есть и альтернативный способ — установить на переднюю часть зуба тончайшую наклейку, которая называется винир. С помощью такой наклейки можно откорректировать и форму зуба, если она вам почему-либо не нравится. Виниры помогут сделать зубы сияющими и белоснежными, хотя изменить цвет зубов можно и по-другому — путем химического отбеливания зубов.
Эстетическая стоматология поможет вновь обрести красивые зубы и тем, у кого они были сломаны в результате травмы — для этого используются процедуры художественной реставрации зубов. А вот если зубы нужно сделать ровными, то здесь на помощь придет ортопед. Хотя незначительные дефекты зубов также нередко удается исправить методами эстетической стоматологии. Такие услуги обходятся не слишком дешево, однако для все большего числа современных деловых и публичных людей забота о красоте зубов уже относится к вопросам жизненно необходимым.

 

Оставить комментарий

Похожие статьи