Стоматологические статьи
  • 22 июня 2009
  • 3445
                               Лечение десен

Причин заболеваний десен существует немало, и одной из наиболее распространенных является зубной налет, служащий питательной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.

По мере скопления зубных отложений между зубом и десной образуются полости — так называемые патологические карманы. В подобных случаях лечение десен сводится к устранению очагов инфекции, то есть профессиональной чистке поверхностей зубов и обработке карманов антисептическими средствами. Параллельно пациенту назначают полоскание десен средствами, снимающими местное воспаление.

Своевременно начатое лечение десен поможет избежать развития такого грозного заболевания как пародонтит, чреватого ослаблением околозубных связок, расшатыванием и даже выпадением зубов, вплоть до полной их утраты.

Воспаление десен может быть обусловлено интоксикациями или наличием в организме пациента очагов инфекции даже за пределами ротовой полости. В этом случае, перед тем как начать лечение десен, пациенту назначают терапевтические процедуры, направленные на устранение основного заболевания. Нередко причиной воспаления десен становится и кариес, в особенности на запущенных его стадиях.

Десна может воспалиться также в результате образования десневого абсцесса. В таких случаях лечение десен не обходится без хирургического вмешательства. После вскрытия абсцесса проводят кюретаж и назначают пациенту противовоспалительные средства. Какими бы причинами не было вызвано заболевание, лечение десен обязательно завершают назначением пациенту общеукрепляющих средств, в частности витаминов, а также проведением физиотерапевтических процедур, озонотерапии, массажа десен и т.п.

Прекрасные результаты дает лечение заболеваний десен при помощи лазера. Лазер эффективно очищает зубной налет не только с верхней части зуба, но и с его шероховатой поверхности зубного корня. Иногда одной такой процедуры бывает достаточно, чтобы состояние десны полностью нормализовалось.

Регулярное посещение стоматолога позволяет вовремя выявить не только кариес, но и проблемы десен, а это, в свою очередь, является важнейшим средством профилактики пародонтита. 

                                                          

Оставить комментарий