Лечение пульпита

Стоматологические статьи
  • 30 марта 2009
  • 4012

                          Лечение пульпита

Пульпит обычно развивается как осложнение кариеса, в результате распространения кариозного процесса с дентина на пульпу зуба.

Зуб, пораженный кариесом, обычно не болит — болевые ощущения могут возникать лишь при попадании на него горячей, холодной или сладкой пищи. При этом боль чаще всего бывает одномоментной, так что не слишком внимательные к собственному здоровью люди не придают ей особого значения.

Но если воспаление перешло на пульпу, которая представляет собой целый пучок, состоящий из нервов и кровеносных сосудов — тут уж боль в зубе вспыхивает нешуточная. Она может быть жгучей, ноющей, пульсирующей, усиливающейся в ночное время. Обычные обезболивающие препараты если и приносят облегчение, то ненадолго. Зубная боль может иррадиировать в висок, в шею, в ухо. Как правило, в надежде избавиться от мучительной непрекращающейся боли, на этом этапе посещением стоматолога уже никто не пренебрегает.

Лечение пульпита — процедура весьма болезненная, поэтому в современных клиниках ее проводят под местным обезболиванием. Если препараты для анестезии выбраны качественные, боли при проведении лечебных манипуляций пациент не ощущает.

Лечение пульпита заключается в удалении пульпы, после чего каналы должны быть тщательно и надежно запломбированы. Удалять пульпу нужно так, чтобы не оставить в зубе ни малейших инфицированных участков — в этом заключается основная сложность лечения. Качество обработки каналов контролируется при помощи рентгеновского оборудования. Конечно, постоянное облучение организма является крайне нежелательным, поэтому в подобных целях используется не обычный рентген, а визиограф — прибор, работающий по сходному принципу, но безвредный для организма. Полное прохождение каналов является важным условием качественного лечения корневых каналов зубов — если в канале останется непройденный участок, инфекция через непродолжительное время вспыхнет снова, и возможность сохранения зуба будет поставлена под сомнение.

 

В современных клиниках при лечении пульпита используют апекс-локаторы — приборы, позволяющие с высокой точностью определять длину зубных каналов. Среди других видов оборудования, применяемого в лечение пульпита, можно отметить установку для эндодонтического лечения, а также систему для ультразвуковой распломбировки каналов. Такие аппараты нередко используют в тех случаях, когда пульпит развился на фоне ранее выполненного некачественного лечения зубов.

 
 

Оставить комментарий

Похожие статьи